Обзор 11-го тура КЛФ БГТУ 2017/18 от 02 декабря 2017 г.

Sound Park — ФАрс 3:1(1:0)

Мы пропустили два первых гола «под копирку»
Артём Мухин, ФАрс

Несмотря на то, что практически весь матч проходил с некоторым преимуществом хозяев, первый по-настоящему опасный момент в отчетной игре — создали «желтые»: получивший передачу от своего капитана защитник ФАрса А.Игнатенко, похоже, и сам не поверил, что оказался в чужой штрафной в гордом одиночестве, и не смог в «ближнем бою» переиграть опытнейшего Э.Гавриленко! Забегая вперед, Эдуард по-настоящему выручит свою команду еще несколько раз, выигрывая очные дуэли у С.Луева; при том, что «черные» много и с удовольствием атаковали, в обороне игроки SP действовали далеко не безгрешно, и возможностей для перспективных контратак у ФАрса хватало! Но еще более «не безгрешно» действовали в обороне гости — особенно при «стандартах»: так, в середине 1го тайма Д.Дворцов явно «зевнул» при угловом дебютанта SP (образца КЛФ) А.Серова, и Антон низовым ударом в ближний угол с довольно близкого расстояния — открыл счет! Минимальное преимущество хозяев продержалось на табло более получаса, пока на 47й минуте до неприличия похожий гол не забил после подачи корнера Г.Савченко — капитан SP Г.Чернецов: так же, низом, в ближний угол и практически без сопротивления! За несколько минут до конца матча хозяева, реализовав численное преимущество в контратаке забили и 3й мяч; правда, вскоре С.Луев на добивании затолкал-таки мяч в ворота явно оставившего за собой победу в «микродуэли» с лучшим бомбардиром минувшего сезона — голкипера хозяев!.. SP, у которого очень много очков было потеряно на старте сезона — все еще сохраняет шансы на попадание в Золотой Кубок!..

Комментарий капитана Sound Park-а Григория Чернецова:

«…игра проходила с нашим преимуществом! Игроки ФАрса отвечали контратаками. Пару раз спас наш вратарь. Хорошо реализовали стандарты! Хотели забить больше, но не сложилось!.. Спасибо сопернику за игру!..»/с/.

Комментарий капитана ФАрса Артёма Мухина:

«…второй тур подряд нам не удалось собрать достойную количественную явку, но если неделей ранее «собратья по канонирскому цеху» проехались по нам катком, то в матче с набравшим в последних играх хороший ход дебютантом КЛФ — мы выглядели далеко не безнадежно! Игровой инициативой вполне ожидаемо владел соперник, но те не слишком многочисленные созидательные возможности, которые мы создавали — несли в себе серьезную опасность для ворот SP, и будь порасторопней наши атакующие игроки (прежде всего, понятно, С.Луев!), и чуть менее удачлив и мастеровит Э.Гавриленко — исход матча мог быть иным! Мы же пропустили два первых гола «под копирку», после угловых, и оба они поражали своей нелепостью! То есть, отдавая должное наверняка «наигранным» комбинациям соперника, замечу, что если/когда обороняющиеся не держат «своих» игроков при стандартных положениях у своих ворот (а именно это почему-то происходило в обоих случаях!) — задача атакующей стороны упрощается до неприличия, т.к. для того, чтобы практически без сопротивления попасть в ворота с 2-2,5м — вовсе не обязательно быть игроком даже уровня середняка КЛФ)!!!.. Третий гол, пропущенный нами незадолго до конца матча в «оборотке» уже ничего не решал, но именно после него мы сподобились-таки заковырять «гол престижа»!..
Поздравляем SP с заслуженной победой и благодарим за интересный, корректный матч!!!..»/с/.

Астория — С/х Арсенал 0:2 (0:2)

…про наши игры с Асторией можно складывать басни!
Анатолий Сергеев, С/Х Арсенал

К сожалению, обе команды на этот важнейший матч не смогли выставить свои оптимальные составы. Но если гости хотя бы располагали парой замен (что для «аграриев» совсем не густо), то Астория предстала на сей раз вшестером, т.е.вообще без замен. Зато Астория располагала голкипером Р.Зеленковым, не так часто привлекаемым к матчам КЛФ, но до самых недавних пор — «непробиваемым» в рамках нашего турнира! Свой «звездный» или близкий к таковому статус Роман, пожалуй, подтвердил: лихих «спасений» в его исполнении было немало; да и в роли «разыгрывающего» Роман был неплох; однако его «сухая серия» была оборвана уже в середине 1го тайма — без преувеличения, фантастический (причем «зрячий»!) удар со своей половины поля — «за шиворот» не так уж в общем-то и далеко вышедшему из ворот Р.Зеленкову — исполнил М.Соколов!!
Возможно, этот эпизод несколько надломил Асторию, и через несколько минут А.Филипкин довел счет до 2:0 в пользу «канониров», переправив мяч в ворота с «пятачка» после «вертикальной» передачи Е.Касаткина (формально ставшего ассистентом и в случае с первым голом)!.. Между 2мя мячами в исполнении «аграриев» уместился сэйв А.Ваньшина, позволивший Неистовому Онотоле возвести Андрея в ранг фантастического СуперГероя; но больше явных возможностей себя проявить у Андрея, по сути и не было; многочисленные «подходы» не бросавшей играть, и несмотря на иссякающие силы, до последнего пытавшейся отыграться Астории либо увенчивались неточными ударами, либо пресекались обороной гостей!..

Комментарий игрока Астории Дмитрия Новикова:

«…начнем с того, что на принципиальный матч с С/х Арсеналом (эти матчи всегда проходят в борьбе и с забитыми голами!) — наша команда явилась без замен, — что очень усложнило нам возможность сыграть в хороший футбол с лидером чемпионата! В начале матча соперник без разведки начал разыгрывать свои комбинации, ребята из СхА прижали нас к своим воротам, но нам удавалось сдержать их натиск… Сил потрачено было немало, и вследствие этого угрожать воротам соперника удавалось не так часто, но моменты создавали, подключая нашего кипера — чтобы немного «подышать»; и в одной из таких наших атак… — потеря мяча, и Мишка Соколов подоавил нашего вратаря, вышедшего далеко из ворот — забил со своей половины поля!.. Гол получился красивый!!! СхА продолжал играть в свой футбол и в итоге вскоре забил и второй мяч! После перерыва мы угрожали воротам соперника более успешно чем в первом тайме, — не без помощи нашего голкипера, но мяч не хотел пересекать линию ворот!.. Моменты были и у соперника, но они «прощали» нас, в итоге 0:0 во втором тайме!.. Ребятам из С/х Арсенала спасибо за игру!..»/с/.

Комментарий игрока С/х Арсенала Анатолия Сергеева:

«…про наши игры с Асторией можно складывать басни! Думаю, Иван Андреевич Крылов, глядя на статистику наших очных противостояний, написал бы что-нибудь в стиле «долбись сколько хочешь, все равно ничего не получишь»)! Однако в этот раз звёзды сошлись таким образом, что мы одержали неожиданную победу! Неожиданную не в том смысле, что Путилов и Ко «возили» нас всю игру, а мы раз перешли на ту половину поля и забили шальной мяч, а в том, что едва ли не впервые за мою жизнь мы по делу обыграли парней! Сперва КОСМИЧЕСКИЙ мяч забил ищущий свою лучшую игру Миша Соколов; затем «затолкал» Филипс! И это всё ещё до перерыва. Могли пропустить и придать этой игре ещё пару миллиардов эмоциональных искр, но Ваньшин защищал наши ворота в этот день как настоящий галактический страж из популярного голливудского фильма! После перерыва, на мой взгляд, скорее мы могли забить третий, нежели пропустить в свои. Но все осталось без изменений. Мы набрали три заслуженных очка и слегка исправили свою карму в матчах против Астории) Даст Бог, это не последняя наша победа!..»/с/.

БелАЗ — Нарзан 4:1 (2:1)

Климентий Владимирович подъехал на игру ооооочень свежий и жаждущий Нарзана
Яков Александров, БелАЗ

Обе команды выставили на матч составы, которые можно назвать «ветеранскими»! При этом подобная явка внушала некоторый оптимизм «минеральщикам», имевшим заметное превосходство в «глубине» состава: 4 замены против одной у хозяев; также положительной мотивацией для «лазурных» мог стать День Рождения братьев Головачей, имевший место накануне, а отмечавшийся в день матча (хотя, возможно, и не только:). Забегая вперед, клубные Легенды «минеральщиков» получили по случаю знаменательной даты — галстук. Виртуальный, конечно; подразумевающий полное отсутствие очковых приобретений. «Что-то пошло не так» для Нарзана с самого начала. На 9й минуте Ф.Федоров низовым ударом с приличной дистанции — порвал сетку в дальней «шестерке». Не потому что удар Федора вышел очень уж мощным, просто в сетке дырка была, а в воротах Нарзана — капитан команды, С.Головач (его брат, «штатный» голкипер Александр пребывавший не в лучшей форме свое небольшое игровое время получил позже), которого очень хотел огорчить, «замкнув» дальнюю штангу Я.Александров, но до мяча, пущенного Ф.Федоровым — он немного не дотянулся, а снаряд залетел в ворота и без его вмешательства! Яков принимал поздравления с уже на 100% собственным, заслуженным и весьма эффектным голом — уже через пару минут, на противоположном фланге хозяйской атаки — преобразовав в гол передачу Е.Ожмегова, чем породил весьма эмоциональный «разбор полетов» в стане Нарзана. Возможно, именно эмоциональная встряска помогла гостям «вернуться в игру»: С.Мякотников здорово исполнил штрафной с весьма приличной дистанции; показалось, что А.Нестеров «спрятался» за «стенку», но удар Сергея был настолько сильным и точным(впритирку со штангой), что не факт что у голкипера БелАЗа было бы намного больше шансов на сэйв и при более удачно занятой позиции! «Спасения» в исполнении Андрея еще последуют, Нарзан все-таки предпринимал попытки, порой весьма перспективные — «зацепиться» в этом матче за результат; но Д.Мякотников стал невольным виновником 3го гола БелАЗа, снявшего многие вопросы об исходе встречи: рикошет от Дмитрия после дальнего удара «сверзаряженного» на отчетный матч (по свидетельству обеих сторон:) лидера БелАЗа К.Сидорова — стал для Нарзана роковым! Незадолго до конца матча самый возрастной игрок БелАЗа А.Ермолаев эффектно завершил атаку хозяев после очередной удобной передачи Е.Ожмегова, и установил тем самым окончательный счет матча!..