Обзор 9-го тура КЛФ БГТУ 2017/18 от 18 ноября 2017 г.

Sound Park — Нарзан 2:2 (0:0)

…было интересно сыграть с новой командой нашего старинного турнира!
Сергей Мякотников, Нарзан

Несмотря на то, что ни одна из команд в обороне не отсиживалась, и моменты у ворот Р.Серова и А.Головача — возникали регулярно; первые 3/4 матча оказались безголевыми. А вот на экваторе 2-го тайма Александр Глечик, выиграв позиционную борьбу у С.Мякотникова, движением головы преобразовал в гол розыгрыш аута! Впрочем, вскоре счет сравнялся: проведший не самый яркий матч С.Бодров — отыскал-таки ювелирной передачей подключение по правому флангу С.Кузьмина! Более того, «минеральщики» буквально в следующей атаке вышли вперед: прерывая перспективный фланговый прострел гостей, С.Медведев сотворил автогол! Играть оставалось около 10и минут. Тем не менее, волевой победе Нарзана не суждено было состояться: тот же С.Медведев сполна «реабилитировался» за автогол: именно против Сергея очень неаккуратно подкатился в своей штрафной за пару минут до финального свистка Н.Пучков; и арбитр В.Жлобич, хоть и после небольших раздумий — принял, пожалуй, единственно верное для этого эпизода решение, указав на «точку»! Капитан SP Г.Чернецов при ударе с 7и метров был точен, и установил окончательный счет матча, принеся своей команде ничью, которую смело можно назвать «боевой»!..

Комментарий капитана Sound Park-а Григория Чернецова:

«хороший, «боевой», но корректный матч! Первый тайм закончился 0-0, хотя моментов было много — что у нас, что у Нарзана! Во втором тайме мы прибавили в движении. Создали несколько моментов и в итоге открыли счёт. Дальше сели глубоко в оборону. И соперник нас за это наказал (дважды!); тогда мы взяли мяч под контроль и пытались взломать оборону Нарзана. За пару минут до конца матча — заработали пенальти и сравняли счет. За оставшееся время было по моменту у нас и Нарзана, но счёт не изменился. Спасибо сопернику за игру!!!..»/с/.

Комментарий игрока Нарзана Сергея Мякотникова:

«…было интересно сыграть с новой командой нашего старинного турнира! — будем считать, что матч начался с «разведки», и обе команды аккуратно искали подходы к воротам друг друга; моменты были, но реализация подводила, — особенно нас, а лидер нашей команды С.Бодров — так и вовсе откровенно «проспал» весь первый тайм! Вторая часть матча была уже повеселее: появились забитые голы, скорости и азарт!
Эмоциональный итог матча подвел Нарзан, позволив сопернику уйти от поражения за 2 минуты до конца матча; ничья, наверное, закономерный итог противостояния. Спасибо за игру!..»/с/.

Балтийские Монстры — БелАЗ 2:5 (1:0)

На будущее хотим попросить, чтобы судьи чётче и громче говорили всем, что удар производится «по свистку»!
Яков Александров, БелАЗ

Хозяева, собравшие на отчетный матч довольно внушительный состав из 10-и человек (в котором нашлось место очередному «воспитаннику» Black Sunday — Г.Бочагину) — провели очень хороший первый тайм. «Желто-зеленые» не только не позволили привычному для последнего времени «ретро»-составу БелАЗа ни разу огорчить Р.Иванова (в чем прямая заслуга как самого голкипера БМ, так и его партнеров по обороне!), но и забив т.н.»гол в раздевалку» — повели в счете: на последней минуте 1го тайма отличился А.Илларионов! Гости смогли ответить голом, по сути «из раздевалки»: на 34й минуте матча отличился Ф.Федоров. Но БМ нашли в себе силы выйти вперед: Я.Алексеев не стал ждать, пока игроки БелАЗа выстроят «стенку» при штрафном, и без явного сопротивления (в т.ч.и со стороны рефери М.Волкова, утверждавшего, что он и не требовал пробития «стандарта» по свистку!) — реализовал штрафной. Этот эпизод, похоже, «по-спортивному разозлил» «автомобилистов», и в течение двух минут Р.Евдокимов, а чуть позже — и оформивший дубль Ф.Федоров — вывели гостей вперед! Ближе к середине второй половины встречи Е.Ожмегов сделал преимущество БелАЗа более комфортным; а за несколько минут до ее окончания — Я.Александров забил и 5-й гол, установив окончательный счет матча! По результату этой игры, можно утверждать, что БелАЗ старается не отставать от лидирующей группы, а Монстры, хоть и замыкают таблицу, не имея пока в активе набранных очков, — готовы дать бой практически любому сопернику!..

Комментарий :

Комментарий игрока БелАЗа Якова Александрова:

«…и нам нужны очки, а Монстрам — тем более; поэтому игра получилась интересная, ни о какой недооценке соперника речи быть не могло; ещё свежи воспоминания прошлогодней ничьей 4-4 в первом круге! В первом тайме мы имели ряд хороших возможностей забить, но подводило мастерство и отлично играл вратарь соперника. В конце тайма пропустили контратаку, и на перерыв ушли при счёте 0-1. В начале второго тайма нам наконец удалось забить: Федя с острого угла, с рикошетом от защитника — отправил мяч в ворота! Стало 1-1, уже повеселее; сейчас, думаем, «дожмём», но БМ не хотели сдаваться и заработали штрафной у наших ворот. На будущее хотим попросить, чтобы судьи чётче и громче говорили всем, что удар производится «по свистку»! Получилось, что мы и соперники услышали по-разному; и пока мы спокойно выставляли «стенку», Ярик пробил нам в пустые и радостно побежал к своим воротам; а мы готовы были линчевать судью, который мямля и улыбаясь бурчал, что «все в пределах правил» О_О !!!.. В очередной раз наша команда показала характер, и разведя с середины поля — в первой же атаке сравняла счёт! Дальше нас уже было не остановить: сразу забили третий; соперник начал раскрываться, пытаясь спасти игру, а мы забили ещё парочку, — и завершили матч со счётом 5-2. Хорошая, трудовая победа! Сопернику спасибо за игру!..»/с/.

ЭспандЕр — Петрович 0:4 (0:1)

Спасибо Петровичу за урок!..
Иван Осипов, ЭспандЕр

«Красно-белые» провели, пожалуй, один из худших матчей в нынешнем сезоне. Дело не только в отрицательном результате; в конце концов для большинства команд КЛФ — проиграть нынешнему Петровичу, всерьез заставившем говорить о возрождении «большой пятерки» — скорее всего, не зазорно; а вот отсутствие достойного сопротивления со стороны ЭспандЕра и внятных созидательных действий (и то и другое — прежде всего во 2-м тайме) — несколько покоробило. Возможно, хозяев основательно надломил первый гол, когда далеко не впервые подменявший отсутствовавшего П.Куликова — И.Осипов, — как-то неловко «завалился», пропустив под собой не самый, казалось, сложный удар А.Стасько. В общем-то, опытный защитник «желтых» и стал, пожалуй, главным героем матча, оформив в итоге хет-трик! Отметим, что в отличие от сопротивления сопернику на поле, сил (как физических так и моральных) на постоянные («по поводу и без») пререкания с дебютировавшим в КЛФ рефери П.Ильичевым, в целом отработавшим на хорошем уровне, — хозяевам хватило на весь матч)!.. Кипевшие (с обеих, надо признать, сторон) страсти Павлу порой удавалось погасить лишь с помощью «горчичников», коих набралось в итоге аж 5! Что нисколько не затмило непосредственно спортивную составляющую действа: Петрович уверенно одержал очередную победу, позволившую «желтым» (с учетом, правда, пропуска тура «аграриями») — как минимум, на неделю — возглавить турнирную таблицу!..