Интервью Давыд Жирнов (Балтийский Феникс) -26.12.2018, "...Пожелать успехов в новом году и во втором туре Золотого Кубка; честной, плотной борьбы; и сохранения интриги лучшей команды до конца второго тура.", Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

29.12.2018

Интервью Давыд Жирнов (Балтийский Феникс) -26.12.2018

29.12.2018

Интервью Давыд Жирнов (Балтийский Феникс) -26.12.2018


1) Ваша команда не только новая для КЛФ БГТУ, но и создавалась с нуля. Расскажи немного о команде и ребятах.

Команда ВОЕНМЕХ не создавалась с нуля в этом году.  Изначально это были ребята из первого общежития ВОЕНМЕХа, которые поздно вечером, в свободное от дел время, собирались в зале и играли футбол. Позднее пришла идея где нибудь поиграть. Мы какое то время участвовали в турнире sportego. Не сказать, чтобы мы занимали престижные места, но понимать на поле друг друга лучше стали. Затем лидеры команды закончили наш вуз и покинули наши ряды. Иногда их очень не хватает этих ребят в нашем составе. За пару лет состав притерпел изменения. Последние несколько лет мы участвовали в соревнованиях АССК. Футбола в вузе не было, и человека, который бы взял и начал этим заниматься, тоже не было. Поговорив с физической кафедрой ВОЕНМЕХа, решил этим заняться лично. Для возможной ротации состава решил провести отбор среди младших курсов. И вот вы можете наблюдать наш состав.

2) В каких спортшколах занимались ваши лидеры, играют ли где-то еще?

Насчёт спортшкол сказать особо нечего. Знаю, что Глеб с детства играл в мини футбол и является КМС по этому виду спорта. Я выходец из русского хоккея и сезонами чередовал виды спорта: хоккей с футболом.

3) Как можешь оценить выступление БалтФеникса на первом этапе этого турнира?

По первому этапу турнира могу сказать, что не хватает опыта игры с мужскими коллективами, нехватка физики и сыгранности. Иногда временной потеря инициативы сказывается на нас.

4) Кто из соперников запомнился больше всего? С кем было сложно играть?

Сложнее всего было играть с командами, которые пропагандируют прагматичный футбол Жозе Моуринью. Мы физически слабее и пробиться в чужую штрафную было крайне сложно. Чтобы тактика соперника терпела фиаско, нужно было постепенно растягивать соперника по всему полю. Но это не большой футбол, места крайне мало.

5)  Как тебе турнир в целом? Его уровень, организация?

Дать точную оценку уровню турнира не смогу. Эти результаты разнятся от матча к матчу. И не важно проигрывали мы или выигрывали. Единственное, что удивляло от матча к матчу - это судейство. Не сказал бы, что там сплошное чёрное пятно.

Иногда были хорошие матчи независимо от результата, где даже придраться не к чему было.

6) Какие цели ставите перед командой на втором этапе, где вы будете выступать в Золотом Кубке?

Я надеюсь второй этап пройдёт в другом ключе. Мне жалко, что я не смогу поучаствовать во втором этапе и помочь команде. Думаю меня будет не хватать как тренера и как организатора. У ребят будет возможность подготовиться ко второму этапу. Я хочу, чтобы они не упустили свою возможность. Было бы обидно закончить сезон на последнем месте, но думаю этого не будет.

7) Твои пожелания КЛФ и командам на новый 2019 год

Хотелось бы для начала поздравить всех С Наступающим Новым Годом! Пожелать успехов в новом году и во втором туре Золотого Кубка; честной, плотной борьбы; и сохранения интриги лучшей команды до конца второго тура.