ЭспандЕр - М-Н 2:3 - 15.09.2018, "...на минувшую игру у нас собрался абсолютно ветеранский состав: всем "хорошо за 40", да что за 40...всем уже 46-47, - просто расцвет футбольного предкоматозного возраста))!", Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

22.09.2018

ЭспандЕр - М-Н 2:3 - 15.09.2018

22.09.2018

ЭспандЕр - М-Н 2:3 - 15.09.2018

"...на минувшую игру у нас собрался абсолютно ветеранский состав: всем "хорошо за 40", да что за 40...всем уже 46-47, - просто расцвет футбольного предкоматозного возраста))!" 
/Г.Шейнин; М-Н/

Протокол и события матча Эспандер 2 : 3 М-Н, Чемпионат КЛФ БГТУ 2018/19, Клуб любителей футбола БГТУ

Матч

  • 15 сентября 2018
  • суббота
  • 11:00
поле 2
Эспандер
Фото игрока
Дмитрий Давыдов
Лучший игрок команды
2
3
М-Н
Фото игрока
Игорь Кочерга
Лучший игрок команды


Отчетная игра стала довольно нетипичной для встреч между этими соперниками: во-первых, хотя небольшой перевес в противостоянии - на стороне М-На, очень уж часто(а тем более для любительского футбола!)его матчи с ЭспандЕром заканчиваются вничью; во-вторых, поединки "красно-белых" с самой возрастной командой КЛФ - чаще становятся "низовыми", т.е.малорезультативными, и 5 голов в таких матчах - редкость! 
Впрочем, 1й тайм, вместивший себя минимум остроты с обеих сторон - к крушению устоявшихся стереотипов - совсем не располагал. Зато вторая половина встречи - выдалась куда более богатой на события:уже в ее дебюте хозяева повели в счете: с очень непростым ударом Д.Давыдова - Г.Шейнин справился, а вот против расчетливого добивания мощным ударом верхом в исполнении А.Смирнова - не успевший даже подняться после предыдущего "сэйва" голкипер М-На оказался бессилен! Отыграться гости смогли довольно быстро: не самый, казалось, опасный(не столько по расстоянию до цели, сколько непосредственно по качеству исполнения) - удар И.Кочерги со штрафного - нашел брешь в "стенке", чем явно дезориентировал занявшего "пост №1" И.Осипова - 1:1! Следующий почти 20-минутный отрезок вышел безголевым, но вместил в себя и удар Д.Метеькова в перекладину хозяйских ворот, и ряд "спасений" от Г.Шейнина! За несколько минут до конца матча Д.Метельков с левого фланга атаки выложил такой пас И.Валяеву на противоположный фланг, что Игорь буквально внес снаряд за линию ворот! Но почти тут же ЭспандЕр смог отыграться - А.Смирнов аккуратным низовым ударом со средней дистанции - счет сравнял! Казалось бы, мирный исход станет вполне справедливым результатом матча, но совсем незадолго до финального свистка красно-белые проводили довольно затяжную атаку, долго решая, кому доверить решающий аккорд в ней, в итоге мяч оказался потерян, а И.Кочерга - с завидной для концовки матча и собственного возраста(впрочем, М-Н на сей раз в принципе играл классическим, "ретро-составом" без вкрапления молодежи)-"разогнал" контратаку, которую сам же в результате любезно предоставленной Д.Метельковым возможности - и завершил; принеся М-Ну победу в стартовом для клуба матче сезона; ЭспандЕр же потерпел второе кряду поражение в один мяч!..


Комментарий игрока ЭспандЕра Максима Беззубенко:
"...матч с М-Ном выдался, на удивление, достаточно спокойным и не грубым. Даже судья заметил этот факт. Стоит отметить, что, по крайней мере, с нашей стороны - было совершено минимум фолов, практически не было. Что касается событий на поле - получилось 2 разных тайма. В первом была борьба в середине поля с небольшим количеством подходов, во втором - 5 забитых мячей и горячая концовка! Соперник 2 раза нас ловил на контратаках, - в частности на последней минуте, когда М-Н забил победный гол. Это произошло из-за нашего большого желания выиграть матч! Но опытные старожилы команды соперника ждали нашей ошибки, чем и воспользовались в итоге!.. Поздравляем команду М-Н! Была хорошая игра, с нехорошим для нас исходом. Однако, все еще впереди!.."/с/.


Комментарий вратаря М-На Григория Шейнина:
"...наши встречи с ЭспандЕром обычно носят "закрытый" характер; исключением был разве что прошлогодний матч 1-го круга, завершившийся со счетом 3:3. На минувшую игру у нас собрался абсолютно ветеранский состав; всем "хорошо за 40", да что за 40, - кроме Виктора Куренкова, всем уже 46-47, - просто расцвет футбольного предкоматозного возраста))). Так что об открытой игре с нашей стороны - речи быть не могло. Первый тайм был очень закрытым, по паре моментов было у обеих команд, но не хватало удачных завершающих действий: последний пас и разящий удар не получались. В перерыве подумалось, что это игра до гола, но второй тайм это утверждение опроверг на 100%! В его начале ЭспандЕр повел в счёте, со второй попытки добив мяч в сетку. Мы после гола никуда не "побежали": силы наших ветеранов не безграничны, времени ещё много, а второй гол мог стать приговором! И несколько минут матч проходил в прежнем ключе, а потом Игорь Кочерга реализовал штрафной, запустив "крота": несильный удар по мячу; все машут, - но мимо, включая и дезориентированного вратаря - 1:1 И вот тут мы стали создавать момент за моментом, да и ЭспандЕр кое-что тоже создавал, дважды попав в каркас ворот. А мы часто принимали не вполне верные решения при завершении атак: то лишний пас, а чаще - поспешный удар. Но за 4 минуты до конца - Д.Метельков вывел И.Валяева на пустые ворота, куда последний практически вошёл. Хвала Богам, что вошёл не один, а прихватил с собой и круглого пятнистого друга))! Мысли, что это точно победа, - не было; предыдущие минут 12-15 были очень богаты голевыми моментами, игра "открылась". И действительно, к нашему сожалению, ЭспандЕр через минуту отыгрался, и как-то показалось, что у них есть силы и энергия, чтобы постараться нас дожать. Но мы поймали их на контратаке, куда убежали наши "технари" Метельков и Кочерга. Момент был реализован образцово-показательно, выверенная передача Кочерги на Метелькова, обработка мяча, пауза и обратный пас точно в ногу Игорю, который вошел точно туда же и в той же компании, куда и Игорь Валяев тремя минутами ранее)! В оставшиеся пару минут произошел любопытный эпизод. Я не мог докричаться до наших игроков, указывая, что остался не прикрытым игрок соперника. А потом выяснилось, что мы четко стоим каждый с каждым. Просто соперников на одного полевого больше, и вовсе не из-за подключившегося к атакующим действиям вратаря! Судья с некоторым запозданием внял нашим протестам. При этом показалось, что , как минимум для пары игроков ЭспандЕра - произошедшее вовсе не было сюрпризом((...Однако, судья столь сильно удивился вскрывшемуся факту, - что немедленно дал финальный свисток. Ну и хорошо. Для нас хорошо...
Новый для нас рефери запомнился несколько экстравагантной и эмоциональной, но весьма грамотной манерой судейства, у нас к нему вопросов нет, он явно разбирается в игре!.."