​ЭспандЕр - Портер-СпортСофт 2:2(2:1) 12.10.2019, "...если у тебя на игру не доехало 3-4 ведущих игрока, то значит - класс команды резко снизился)!" /А.Прудников; Портер-СС/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

18.10.2019

​ЭспандЕр - Портер-СпортСофт 2:2(2:1) 12.10.2019

18.10.2019

​ЭспандЕр - Портер-СпортСофт 2:2(2:1) 12.10.2019

"...если у тебя на игру не доехало 3-4 ведущих игрока, то значит - класс команды резко снизился)!"
/А.Прудников; Портер-СС/.

Оба соперника подошли к очному противостоянию в хорошем настроении: ведь начало сезона и у "красно-белых", и у обновленного Портера - явно задалось: за исключением встреч с чемпионом(ЭспандЕр) и вице-чемпионом(ПСС) в первом туре - обе команды исправно набирали очки, в том числе там, где от них этого не слишком-то и ждали! А вот сбор команд на отчетный матч - несколько разнился: у хозяев он был близким к оптимальному(и немного непривычно для последнего времени многочисленным); гости же располагали лишь одной заменой(чаще в этой роли оказывался один из немногих "уцелевщих" ветеранов клуба - Р.Пядин). Думается, эта разница в явке - перестала позволять считать располагающих бОльшим количеством "громких имен" в заявке гостей - фаворитами, если у кого-то такое мнение было... Игра выдалась примерно равной(что и отразилось в итоговом счете); довольно "боевой", хоть и не изобиловала опасными моментами. Счет на 12й минуте открыли хозяева, - благодаря индивидуальному мастерству М.Краснобоярова, оставившего не у дел оборону и голкипера соперника! Но прошло лишь три минуты, и форвард Е.Дехтерев(кстати, не являющийся в отличие от большинства партнеров 100%-м дебютантом КЛФ, тк успел пару сезонов назад мелькнуть в составе М-На), - счет сравнял! Вышли вперед "красно-белые" незадолго до перерыва: ударом "со 2-го этажа" после результативной передачи все того же М.Краснобоярова - отметился Н.Русаков! Второй тайм оказался менее богат на голы, - лишь ближе к его середине Е.Дехтерев оформил дубль, и до финального свистка ничейный счет не претерпел изменений! Вряд ли итоговый результат полностью удовлетворил хотя бы одну из сторон, но его правомерность представители команд, скорее, признают!..

Комментарий игрока Портера-СС Александра Прудникова к матчу с ЭспандЕром:
"...уже после отчетного матча в группе КЛФ БГТУ зашла речь о классе конкретной команды. Если у тебя на игру не доехало 3-4 ведущих игрока, то значит - класс команды резко снизился))! Это в любительском футболе. Класс команды в нем определяется уровнем исполнителей даже больше, чем в профессиональном; особенно если тренировочный процесс на нуле! Скажи, какое у тебя нападение на конкретную игру, и я скажу, что тебя ждёт в атаке)! 
Перед стартовым свистком Сергея Болдырева итого: в атаке - скромно; на скамейке - почти пусто(всего лишь одна замена). Приходится думать, как рассчитать силы на всю игру, сократив физическую активность на конкретных отрезках. Накрапывающий дождь и сырое поле заставляли ещё больше думать о концентрации при приёме мяча и передачах. У тебя и так проблем хватает на конкретную игру, а тут ещё один из ключевых игроков стал добавлять нервозности и "психа" излишней болтовней! У меня есть правило: я никогда не выясняю отношений на поле, потому что это "выключает" игроков от прямых футбольных обязанностей. Соперник все это видит. Зачем так делать? Не стоит. ЭспандЕр - команда неприятная для тех, кто пытается "плести кружева": опасно огрызаются и с мячом, и языком - вывести на колкость интеллигента Лазутина, это ещё нужно постараться)!!! За два тайма нам удалось в таком составе создать мало опасных моментов. Усилиями Дехтерева Жени, попавшего в итоге в "символику", мы смогли дважды выравнять ситуацию. Пожалуй, на большее "не наработали" в этот день. Обидный результат из-за плохой явки. В этой игре можно было спокойно набирать 3 очка, ещё больше поднявшись наверх в турнирной таблице!.. Теперь нас ждёт Вита, которая отпраздновала на днях свое 23- летие. Но на поле при должной явке просто так дарить 3 очка без боя не собираемся!.."/с/.
Комментарий вратаря ЭспандЕра Ивана Осипова:
"..."лирическое вступление" на тему “класса” нынешнего Портера:
Портер для нас последние годы является, скорей всего, самой "удобной" командой КЛФ БГТУ. Но результаты соперника в предыдущих турах текущего сезона, если и не вызывали опасения, то, по крайней мере, настраивали на то, что это совсем не тот Портер, который не мог обыграть нас 13 матчей подряд и прервал эту серию только в прошлом году! Что касается обновленного Портера в том виде, что он предстал перед нами: парни относительно молодые, бегущие, с горящими глазами(отсюда, видимо, и излишние эмоции)! Но быстро бегать на фоне команды, в которой многим под 40 - это далеко еще не показатель превосходства в классе! А других козырей из ворот - особо и не увидел. Как по мне, так случилась ничья в матче команд плюс-минус одного уровня, в котором маятник Фортуны мог качнуться в обе стороны, но решил остаться посередине. Считаю, что мы были чуть ближе к победе, но не настолько ближе, чтобы эта победа состоялась. А факт того, что кто-то там у соперника "не доехал", кто определяет их игру, - аргумент "в пользу бедных"! У нас тоже не было, к примеру, Давыдова Дмитрия, который находится в очень приличной форме. Мы с начала сезона играем без штатных вратарей. Да, играют люди с каким-то опытом игры в воротах, но Паша Куликов, есть Паша Куликов!.. В общем, я это к чему?! Потери какие-то есть у каждого коллектива, перед каждым матчем, но класс команды определяется скорее не уровнем пары-тройки лучших ее игроков, а, в том числе и тем, как она способна играть любым пришедшим составом! Резюмируя написанное выше, - соглашусь с Владом в том, что утверждение о превосходстве в классе нынешнего Портера над нашей командой, есть не что иное как преувеличение, а проще говоря - бред!
Ну а что касается непосредственно игры: собрали на матч боевой состав, - аж 4 замены! Это позволило поддерживать высокий для нас темп всю игру. В принципе, если бы несколько раз не попытались играть слишком высоко в прессинге, за что нас дважды наказали и еще пару раз могли, - то, скорей всего, довели бы отчетный матч до победы. В целом, и по той игре, что показали, могли выигрывать, но "не сложилось". Обе команды создали достаточно моментов. Почти все они, как правило, возникали в то время, когда одна из команд оставляла на своей половине поля большие свободные зоны, т.е. на контратаках. В позиционном нападении моменты обеих команд можно перечислить на пальцах одной руки. Очень "породистый" гол забил Михаил Краснобояров! Обидно, что почти сразу же зевнули "контру" соперника. Второй забили как раз в позиционной атаке: Никита Русаков замкнул головой на дальней штанге передачу все того же Михаила! Во втором тайме - по большей части, грамотно оборонялись и ждали своего шанса в "контре". Но, как писал выше, зачем-то полезли опять в адский прессинг и поплатились вторым голом. Дальше были полумоменты у обеих команд и МОМЕНТИЩЕ у нас, когда при выходе "два в ноль" Саша Смирнов вместо паса, решил забивать сам - и попал в штангу!!! Одним словом, взяли законное очко; идем дальше! Посмотрим, как будем выглядеть на фоне вице-чемпиона в следующем туре. Портеру - удачи в становлении!.."/с/.