Левадия - ФАрс 3:2(2:0)., "...ФАрс, похоже, решил, что с "этими" он и в меньшинстве справится. Не получилось!" /В.Уваров; Левадия/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

12.12.2020

Левадия - ФАрс 3:2(2:0).

Цитата матча:
"...ФАрс, похоже, решил, что с "этими" он и в меньшинстве справится. Не получилось!"
/В.Уваров; Левадия/. 

Гости пришли на игру впятером, и весь матч провели, имея на одного игрока меньше; что, несомненно, наложило отпечаток на ход игры и ее результат. Левадия же располагала 4-мя заменами и по несколько раз за тайм проводила почти полную ротацию состава, при этом в отличие от последнего дерби между этими командами - речи об игре в формате "1+4" даже не шло; ибо, как метко выразился (хоть и в другом контексте) А.Сергеев - "Times are different now") Тем не менее, расточительность Левадии у чужих ворот и, возможно, некая практически неизбежная при игре в большинстве расслабленность; вкупе с грамотной, самоотверженной игрой ФАрса - позволили интриге в матче сохраниться на всем его протяжении! Хозяева создали комфортный, казалось, задел в 2 мяча, после того как в середине 1-го тайма "выстрелил дуплетом" Д.Николаев, дважды с интервалом в пару минут огорчавший проведшего очень хороший матч и много раз выручавшего ФАрс - экс-одноклубника И.Шихалева - мощными выстрелами под перекладину из пределов штрафной! Однако развить это преимущество у Левадии никак не получалось, а в начале 2-го тайма А.Дербенев в результате сольного прохода чуть ли не от центра поля - оставил не у дел двух защитников и вратаря Левадии - и закатил мяч в сетку! Правда, уже в ответной атаке - ветеран хозяев М.Бодряков с близкого расстояния - эффектным "черпачком" в ближний угол - забил третий гол Левадии. Вскоре мог отличиться и выступающий за Левадию "общий владелец" встречавшихся команд, но А.Дербенев из положения лежа - головой вынес мяч с "ленточки"! Более того, за пару минут до конца матча - героический ветеран КЛФ еще и оформил дубль - поразив ворота К.Блажевича ударом в ближний угол с левого фланга атаки гостей! При этом был у ФАрса и шанс вырвать ничью: К.Тесларь совсем незадолго до финального свистка бил практически без сопротивления с позиции не то что бы "убойной", но вполне пригодной для завершающего удара (чуть правее центра штрафной) - однако это был, скорее, "день отцов" (нежели детей) - и удар Кристиана очень уж сильно разминулся со створом ворот хозяев! В итоге Левадия одержала закономерную, но далеко не такую простую, как можно было ожидать исходя из сбора команд - викторию; а игроки ФАрса, несмотря на поражение - покидали поле с высоко поднятыми головами: за качество своей игры (с поправкой на явку) и уровень самоотдачи - гостям явно не должно было быть стыдно!..

Комментарий руководителя ФАрса Артёма Мухина:
"...могу лишь повторить мысли, так или иначе озвученные в послематчевом интервью:
-крайне неловко, если не сказать стыдно за такой сбор "подопечных", но в заявке команды, по идее, собраны взрослые люди, уговаривать или заставлять которых приезжать на матчи - было бы странно!
-не считаю (в том числе зная ситуацию "изнутри":), что Левадия сыграла плохо; уверен, номинальные хозяева, применительно к отчетной игре и близко не рассматривавшие вариант снятия "лишнего" игрока - не отказались бы воплотить свое численное преимущество - в гораздо более убедительный счет на табло, но все в чем можно упрекнуть игроков в белых футболков - это не слишком высокая реализация моментов (в чем прямая заслуга голкипера и всех без исключения полевых игроков ФАрса, продуктивно участвовавших в оборонительных действиях); и, возможно, некоторая имевшая место хотя бы на подсознательном уровне - расслабленность (в которой вряд ли многие сознаются) - как раз игрой в большинстве и вызванная!
-повторюсь, в том, что дерби получилось "почти полноценным" - огромная заслуга именно команды гостей, проявившей характер, и сделавшей все возможное для того, чтобы не стать "донором" для хоть и дружественного, но решающего свои, при очной встрече - противоречащие планам ФАрса - турнирные задачи!.."/с/.

Комментарий игрока Левадии Вячеслава Уварова:
"...дерби двух команд Артема, учитывая неплохое выступление Левадии в этом сезоне, многие ждали с интересом: превзойдут ли "дублеры" своих соперников? Но ФАрс, похоже, решил, что с "этими" он и в меньшинстве справится. Не получилось!.. Хотя для нас это было настоящим испытанием: ведь до этого Левадия ни разу не играла в контроль мяча с позиции силы. Тем не менее, удалось сразу взять игру под контроль и в первом тайме забить два гола, а при этом еще много не забить. Во втором тайме, уверовав в себя, пошли вперед большими силами и начали пропускать контратаки соперников. В итоге все закончилось хорошо, но могли и упустить победу... А "в сухом остатке": взяли 3 очка, и самое главное, что все ребята получили примерно равное игровое время!.."/с/.