​БелАЗ - С/х Арсенал 6:2(4:1)., Цитата матча: "...по традиции успешных коммерческих лиг, - матч открытия второй части сезона, было решено презентовать новым рынкам!" /К.Сидоров; БелАЗ/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

10.09.2022

​БелАЗ - С/х Арсенал 6:2(4:1).

10.09.2022

​БелАЗ - С/х Арсенал 6:2(4:1).

Цитата матча:
"...по традиции успешных коммерческих лиг, - матч открытия второй части сезона, было решено презентовать новым рынкам!"
/К.Сидоров; БелАЗ/.

Матч начался довольно обескураживающе для собравшего очень мощный, молодой и атакующий состав под предводительством К.Сидорова; а также солидную группу поддержки из ветеранов клуба - БелАЗа. В одной из контратак, на исходе первой 10-минутки, - самый юный из "аграриев", - А.Яковлев - открыл счет, реализовав выход 1х1, который для него отличной передачей создал А.Чистяков! На экваторе 1-го тайма БелАЗу удалось сравнять счет: Д.Берсенев пробил низом с приличной, не казавшейся убойной - дистанции с правого фланга атаки номинальных хозяев, но в результате рикошета от защитника СхА - мяч оказался в сетке! За несколько минут до перерыва А.Панько протащил мяч по левому флангу атаки БелАЗа - и буквально вложил снаряд в ногу Д.Цветкову, с близкого расстояния расстрелявшему владения А.Ваньшина! На последней минуте 1-го тайма Д.Берсенев (признанный, забегая вперед, лучшим в составе БелАЗа по итогам матча) оформил дубль, преуспев на добивании! Но на этом голевые события первой половины встречи не закончились: за недолгое компенсированное время - А.Панько, оставив не у дел оборону "канониров" - вывел Е.Ожмегова на пустой угол ворот СхА - и счет стал 4:1! Через несколько минут после перерыва дебютант "аграриев" Д.Хмара - немного сократил отставание СхА в счете, наказав голкипера "автозаводцев" И.Тюрина (кстати, многократно выручавшего партнеров на "ленточке") за не слишком удачный (не впервые матче) ввод мяча в игру ногами! Однако, больше голов в исполнении СхА не случилось, хотя некоторые предпосылки для них, казалось, имелись. БелАЗ же смог развить свое преимущество до "+4": ближе к середине 2-го тайма - А.Панько, а за несколько минут до конца встречи - А.Воропаев, - "не дали пропасть" ювелирным передачам Ф.Федорова на значительное расстояние! По итогам этой встречи (и всей "регулярки") БелАЗ перед стартом Золотого Кубка - опережает ближайших преследователей аж на 9 очков!..

Комментарий играющего Тренера БелАЗа Климентия Сидорова:
"...по традиции успешных коммерческих лиг, - матч открытия второй части сезона, было решено презентовать новым рынкам! К сожалению, выезд в Юго-Восточную Азию сорвался из-за пандемии, а в США Президент подписал договор невидимой ручкой, на невидимой бумаге и пожал руку невидимому человеку! Пришлось искать более близкие варианты, самым удобным из которых, оказалась гостеприимная "Нова Арена". 
Содержание матча стало тем маркером, по которому можно составить общее представление о нашем Чемпионате. Наличие топовых игроков в обеих командах, плюс заслуженные ветераны и амбициозная молодёжь, - всегда дают отличный эффект и обеспечивают зрелищность и бескомпромисность. Игры "в одни ворота" не было и в помине. Мы, конечно, владели мячом, но вряд ли инициативой. Две трети первого тайма, матч проходил по сценарию СхА; и когда при счёте 0:1 соперник не реализовал выход 1 на 1, - пришлось немного перестраивать игру. Поняв, что нахрапом забрать эту игру не получится, мы начали искать оптимальные сочетания и расстановки, что-таки дало результат в концовке тайма. Выходя "+3" на второй тайм, задачей было довести матч до логичного исхода, однако наличие у соперника Даньки Хмары, - немного отсрочило момент комфортного времяпрепровождения на поле. При 4:2 пришлось вспомнить, что минутная слабость, может привести к печальным последствиям и немного успокоить игру. Лучший рецепт придуманный для этого - забитый мяч! И, конечно, организовать его должен был тот, кому положено. Попав перед этим 5-6 раз в штангу, наш Бомбардирище все-таки внёс своё имя в протокол! Шестой гол в концовке, - просто поставил точку в этом затянувшемся на три месяца поединке!.."/с/.

Комментарий травмированного игрока СхА Анатолия Сергеева к игре с БелАЗом (2:6):

"...когда проигрываешь по делу превосходящему тебя во всех аспектах игры оппоненту, - очень сложно выразить одну и ту же мысль разными словами. Послематчевое интервью вместило в себя, пожалуй, практически всё, что я хотел сказать... Но тут вспомнилось ещё одно обстоятельство, о котором можно написать для сайта (всё равно никто не читает:). Так вот, я не без сожаления вспомнил, что наш капитан поставил судье за отработанный им матч самую низкую оценку. Причина - незамеченная игра рукой Климентием Сидоровым неподалёку от своей штрафной. По мнению оценщика, этот эпизод повлиял на ход поединка... Посмотрит сторонний наблюдатель на протокол, увидит единичку в графе "оценка судейства" - и подумает: "Да что ж такое, опять этот БелАЗ тащат судьи, что ж за Чемпион у нас такой и что ж за Чемпионат!?!"... Ну и всякое в таком духе...
Однако, в защиту арбитра, скажу:
1-эпизод был при счёте 2:6 не в нашу пользу, когда всё, по большому счету, было ясно.
2-игра рукой, если таковая и была (мне лично показалось, что была, но это не главное), то имела место вне пределов штрафной, на достаточном удалении от ворот, ни о каком пенальти речи быть не могло, равно как и об опасном штрафном ударе. Мы играем не в пляжный футбол: тут и ворота поменьше, и стенка из игроков, и вообще у нашей команды очень низкий процент реализации стандартных положений!
3- и главное. В игре с командами типа БелАЗа, если хочется выиграть, надо искать резервы в себе, а не в судьях. Те, понятное дело, могут ошибиться, но "сплавить"... Это вряд ли... Сплав - это нечто планомерное и систематическое. Ошибка - явление разовое. Вместо того, чтобы ставить низкую оценку судье, лучше спросить с команды, за которую играешь, как так получилось, что на 29-ой минуте мы достойно проигрываем 1:2 с перспективой борьбы во втором тайме, но на перерыв уходим при счёте 1:4 ?!? Вот где корень зла, как мне кажется, вот о чем надо думать, а не о руке капитана оппонентов в 15 метрах от ворот при "минус 4" по забитым мячам! Если разберёмся в себе, можно будет цепляться за лучший для себя результат, а пока мы виним судей в своём поражении, то нечего рассчитывать на прогресс своей команды! 
А в остальном всё по делу!.."/с/.