Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Артёмом Мухиным (Левадия), ​"...были и такие игры, в которых нам удавалось проявить характер, и набирать очки; хотя сценарий этих матчей, казалось, к набору турнирных баллов - не особо располагал!" /Артём Мухин; Левадия/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

08.02.2023

Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Артёмом Мухиным (Левадия)

08.02.2023

Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Артёмом Мухиным (Левадия)

"...были и такие игры, в которых нам удавалось проявить характер, и набирать очки; хотя сценарий этих матчей, казалось, к набору турнирных баллов - не особо располагал!"

/Артём Мухин; Левадия/.

Минувший сезон КЛФ получился для Левадии несколько хуже предыдущего: "серебряные" призёры Серебряного же Кубка сезона 2020/21 - сделали 2 шага вниз по турнирной таблице нижней восьмёрки - и остались за бортом её призового пьедестала!
Отмечу, что наша команда, определённо, не стала сильнее по сравнению с предыдущим Чемпионатом: наше единственное серьёзное приобретение на трансферном рынке, - В.Ковган - посетил лишь порядка трети матчей; так же, как и наш ведущий форвард Р.Буренков, в отсутствии которого - мы играем, по сути, вообще без нападающих, а лишь с "игроками группы атаки", которые, несмотря на старание, как правило, не слишком эффективны в завершении, собственно, атак!..

При этом, многие конкуренты явно не дремали: с трудом собиравшая 6-7 человек на большинство игр "регулярки", - Вита, в Серебряном Кубке - выдала свой максимум, во всех смыслах - от в разы возросшей явки на матчи, до почти 100%-го (за исключением ничьей с Альфой) спортивного результата; сама Альфа же, в свой второй сезон в КЛФ - точечно усилилась, а главное - приспособилась к формату турнира, его специфике; и положительный результат не заставил себя ждать; появился крепкий НОД (между кругами, кстати, почти наполовину обновивший заявку)...
Все эти факторы не позволили нам подняться выше 4-го места Серебряного Кубка, даже несмотря на сдачу завоеванных в двух предыдущих сезонах позиций М-Ном, отсутствие серьёзного прогресса (несмотря на отдельные яркие матчи) в игре и результатах ЭспандЕра, крайнюю нестабильность ФАрса и явную слабость Военмеха (особенно образца Первого Этапа)!..

Много говорить о выступлении участников Золотого Кубка сейчас не буду (тем более, за мной всё ещё "висит" долг по оценке их выступления аж в сезоне 2020/21:); просто замечу, что результаты ЗК - с одной стороны, закономерны, с другой - местами (особенно с третьего и ниже) - довольно удивительны!
"Бронза" FBSPBRU - для меня сродни спортивному подвигу (пусть и в соавторстве с участниками отложенного матча между Асторией и Нарзаном)), - с учётом крайне ограниченного кадрового (фактического, а не "на бумаге") ресурса этого коллектива: энную часть сезона "бизнесмены" провели с одной заменой (в лице своего руководителя));
лично меня очень порадовал взлёт СхА: "аграрии" (в позапрошлом сезоне не блиставшие даже в Серебряном Кубке) до последних туров претендовали на места повыше, чем итоговое 6-е, но и оно выглядит весьма достойно на фоне прозябания "канониров" в середине таблицы и ниже в нескольких предыдущих турнирах!..
Очень жаль, если наш турнир действительно лишится такой самобытной команды как Петрович, но "политика партии", изложенная в итоговом комментарии капитана "жёлтых" - несомненно, достойна уважения!..
Ну а Аякс - молодцы, просто потому что вытянули-таки путёвку в Золотой Кубок в завершающем туре "регулярки", а сделать это стоило хотя бы ради исторической ничьей с БелАЗом, пусть и уже "позолоченным" к моменту противостояния "белой машины" с Чемпионом!..

Возвращаясь же к выступлению своей команды, пожалуй, охарактеризую его как "удовлетворительное". Причём эту оценку можно воспринимать двояко: и в буквальном смысле - как "на троечку" (всё же по сравнению с предыдущим Чемпионатом прогресса нет ни в игре, ни в результатах; скорее, наоборот - сделаны уже упомянутые "шаги назад"); с другой стороны, нельзя сказать, что я прям совсем разочарован выступлением Левадии в минувшем сезоне КЛФ! Да, "регулярку" мы, называя вещи своими именами, провалили, завершив её на 14-месте, то есть стартовали в СК с 6-й позиции. Однако, в Серебряном Кубке мы выступили сравнительно успешно, при этом наши результаты были довольно логичны и последовательны: на Втором Этапе мы уступили всем призёрам Серебряного Кубка (Вите и НОДу разгромно, Альфе - в борьбе); но обыграли, как правило (за исключением "дерби" с ФАрсом, положительный результат в матчах с которым, к моему некоторому разочарованию, даётся нам в последнее время до неприличия легко) с огромным трудом, в борьбе, с перевесом в один мяч, - и не без доли везения - все коллективы, расположившиеся в итоговой таблице ниже нас!..

Левадия (в отличие даже от моих подопечных из ФАрса) крепко стоит на ногах в организационном смысле. У команды есть довольно стабильный костяк: 7 человек (не поленюсь перечислить, что помимо автора этих строк, это - К.Блажевич, В.Уваров, Д.Редюшев, П.Саврицкий, Е.Федоров и В.Коськин-Кузнецов) посетили порядка не менее 2/3 матчей сезона, за что им особо низкий поклон; ещё трое - не менее половины (что не отменяет наших проблем в созидании, обозначенных в начале повествования; а также того, что несколько матчей минувшего Чемпионата мы проводили всего с одной или двумя заменами, чего практически не наблюдалось в позапрошлом сезоне)!..

Не очень хорошо, что в ряде матчей, складывавшихся не по нашему сценарию, - мы позволили себе откровенно "поплыть"; по сути, в определённый момент - просто бросали играть, оставляя вратаря на произвол судьбы, - в результате чего вынимали "полную кошелку"; и если в матчах с грандами КЛФ (БелАЗом, Деймосом, с недавних пор примкнувшими к ним "бизнесменами") - это ещё с натяжкой объяснимо; то НАСТОЛЬКО крупные поражения, какие имели место в СК от Виты и (особенно) НОДа, второй матч с которым (1:9) считаю безоговорочно худшим в сезоне - просто не укладываются в голове с точки зрения проявленных нами безволия, аморфности и прочих "донорских" качеств!
С другой стороны, были и такие игры, в которых нам удавалось проявить характер, и набирать очки; хотя сценарий этих матчей, казалось, к набору турнирных баллов - не особо располагал: ведь не "дожми" мы Военмех и ЭспандЕр в концовках заключительных встреч Серебряного Кубка - наше итоговое место в таблице - было бы ещё ниже!..
В то же время, даже при том, что как известно, "история не терпит сослагательного наклонения", - дадим на минутку волю фантазии: представим, что при счёте 1:2 в концовке матча Первого Этапа с Альфой - мы реализуем пенальти (кстати, второй в нашу пользу в той встрече) - и сводим противостояние с "зелеными" к ничьей (а все остальные матчи турнира - при этом заканчиваются именно так, как они в итоге и закончились)!?! У Альфы становится парой очков меньше (27-2=25), а у нас - всего одним больше (25+1=26) - и вот мы уже в призёрах Серебряного Кубка! Эх, размечтался что-то я) Суровая действительность показала, что на каждого Редюшева находится свой Шогенов))!..

Раз уж упомянул худший матч сезона, - скажу, что лучшей нашей игрой в минувшем Чемпионате - считаю матч Первого Этапа с СхА (3:3): выступая всего с одной заменой (и то условной, - наш единственный резервист - отыграл лишь одну короткую смену), без ведущего форварда (что не редкость) и "штатного" голкипера (что случалось нечасто), - мы смогли ещё до перерыва отыграть созданный "канонирами" гандикап в 2 мяча, а пропустив обидный гол за несколько минут до конца матча, - не сникли, и смогли сравнять счёт в компенсированное время! С эмоциональной точки зрения, для меня это едва ли не в прямом смысле "вырванное" очко, - пожалуй, даже ценнее иной победы, в том числе и с учётом моего высокого мнения о команде СхА (которое оставалось таковым даже в не самые простые для "аграриев" времена)! Также, с точки зрения качества игры, её организации в нашем исполнении, самоотдачи партнёров, - могу выделить матч "регулярки" с НОДом (3:1); правда, что произошло в ответной встрече в рамках СК, - Вы уже знаете)!..
Ещё со знаком "+" отмечу летний, несколькими турами ранее - отложенный матч с Нарзаном (2:3)! Несмотря на то, что игровое преимущество "минеральщиков" в той встрече было подавляющим, - считаю, что с учётом зашкаливавшего уровня нашей самоотдачи, старания, концентрации, жажды борьбы - наиболее справедливым исходом того матча была бы ничья, и свой турнирный балл в противостоянии с грозным соперником - мы тогда "выстрадали"!..

Не могу не выделить отдельной строкой и такой момент как дебют (и сразу победный!) в матче Первого Этапа против М-На - сына Славы Уварова - Миши! Выступления "по одну сторону баррикад" Отцов и Детей - это всегда очень красивая и трогательная история! При этом именно для КЛФ - она далеко не нова, и весьма характерна: ведь связь и преемственность поколений - во все времена считались отличительной чертой нашего турнира! Приятно, что и в моей команде - теперь есть своя маленькая футбольная династия)! Искренне надеюсь, что Вячеслав Георгиевич и Михаил Вячеславович - ещё не раз совместно потопчут газон "Красного Треугольника" в рамках выступлений за Левадию!..

О судействе много говорить не буду: лишь напомню, что вопреки чьему-то мнению, - не имею отношения к назначению арбитров на матчи КЛФ)!
Также констатирую, что вполне заслуженная победа в минувшем сезоне М.Волкова в номинации "Лучший Арбитр" - стала следствием не только его выдающихся непосредственно судейских качеств (здесь как раз порой "есть, к чему стремиться")), но и отношения к турниру КЛФ в принципе - посещаемости матчей нашего Чемпионата, пунктуальности, посильной помощи в уборке инвентаря (не только сугубо судейского), - в общем, тому, что сейчас принято называть "вовлеченностью"!..

Очень надеюсь, что грядущий, 36-й сезон КЛФ - мы проведём по привычной для последних лет схеме с 16-ю командами; а также, разумеется, замечу, что хотелось бы видеть по утрам суббот - прежде всего, знакомые (порой - до боли)) лица, и что примеру Петровича - не последует более никто из участников предыдущего Чемпионата! В то же время, как говорится, "свято место пусто не бывает", и гипотетическое появление новых (или, может быть, "хорошо забытых старых") участников - как минимум, не ослабит турнир; а, возможно, и сделает его ещё более интересным!..
С нетерпением жду новых встреч со всеми "причастными" к КЛФ - на "Красном Треугольнике",
но с некоторыми "должниками" - также и на просторах соцсетей и мессенджеров)!!!..