Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Яковом Александровым (БЕЛАЗ), "...ответ на извечный вопрос: "надоедает или нет быть Чемпионом?" Однозначно - НЕТ!!!" /Яков Александров; БелАЗ/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

20.03.2023

Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Яковом Александровым (БЕЛАЗ)

20.03.2023

Итоги 35-го сезона КЛФ БГТУ с Яковом Александровым (БЕЛАЗ)

"...ответ на извечный вопрос: "надоедает или нет быть Чемпионом?" Однозначно - НЕТ!!!"
/Яков Александров; БелАЗ/.

Третье чемпионство БелАЗа, лично для меня, дало ответ на извечный вопрос: "надоедает или нет быть Чемпионом?" Однозначно - НЕТ!!! Каждый год Чемпионат всегда непредсказуем; команды почти каждый тур приходят в разных составах и с разным настроением; каждая игра - это неизвестный новый сценарий комедии, триллера, драмы или боевика. Всё вышеперечисленное полностью относится и к нашей команде. С начала сезона мы не смогли рассчитывать на Колю, - MVP предыдущего Чемпионата, достаточно быстро потеряли выбывшего из-за травмы Григу, Клыша (который своей игрой мог претендовать на "открытие сезона"), и еще ряд наших "БелАЗовцев", кто смог помочь команде только в нескольких играх сезона, внеся своей вклад в Чемпионство.
Уже после Чемпионата, отмечая победу, тренер обратил внимание на несколько определяющих вещей этого сезона и нашей команды: первое - у нас присутствует четкая связь поколений. До сих пор приходят просто поддержать команду, или играют сколько могут в силу возраста и игровой ситуации, забивают важные голы - те, кто создал БелАЗ, а это "40+"; и молодежь, через шутки, "квадраты", игры, подсказ - впитывает дух команды, и, надеюсь, , что прибавляет в мастерстве и воспитании! И второй момент - у нас нет сейчас ярко выраженного бомбардира, от которого бы зависела игра команды. Если посмотреть статистику сезона, то каждый в среднем забил 3-4 мяча, то есть угроза и польза есть от каждого, независимо от позиции и возраста!..

Если говорить об итогах Чемпионата, то на мой взгляд, хоть я всегда говорю, что Чемпионом теоретически может стать любая команда турнира, главное - чтобы сложилось несколько вещей!.. Без обид для других участников, - Деймос, Нарзан, Астория, FBSPRRU, Петрович и мы - последние годы являемся основными претендентами на Чемпионство, имея сильную заявку и многолетние традиции; и распределение мест каждый год зависит, на мой взгляд, от количественной и качественной явки на игру, минимальной потери очков не с прямыми конкурентами и, конечно, удачи. Кто сможет из претендентов выполнить эти вещи - тот и будет ближе всех к победе в Чемпионате!..

Деймос каждый год - в шаге от того, чтобы вернуть себе Чемпионство. Уверен, что Игорь Николаевич сможет в ближайшие год-два собрать новое чемпионское поколение!..
Нарзан каждый год чередует блестящие игры с провальными; почему-то я уверен, что Сергей Григорьевич знает секрет главной победы, - и в его силах сделать Нарзан когда-нибудь Чемпионом!..
Если я спрошу, что за команда способна в меньшинстве обыграть сильнейший Деймос, то все дадут лишь один ответ - Астория! Желаю Андрею и его ребятам от единичных подвигов дойти до заслуженного Чемпионства!..
Петрович своим решением доказали свою преданность Футболу и своим принципам. Эти парни всегда были для меня ориентиром долголетия в футболе. Красавцы!..
FBSPBRU, на мой взгляд, в этом году периодами заслуженно демонстрировали "чемпионский" футбол, подобрав соответствующий состав. Если лидеры смогут сплотить коллектив одной целью, то мы увидим нового Чемпиона!..
С/х Арсенал - это песни под баян перед игрой и шутки друг над другом во время; парни продолжают кайфовать от футбола, позволяя себе играть в Серебряном или Золотом Кубках, - в зависимости от настроения!..
Аякс+ для меня - это Прорыв последних лет и пример того, что без сверх-усилий можно стать командой с очень симпатичным футболом, играть на равных в Золотом Кубке с его лидерами, хотя еще недавно проигрывали им с большим счетом. Братья Зайцевы, Вы круче Запашных))!..
Вита своим возвращением в Чемпионат - доказала, что Чемпионы - бессмертны, и сталв победителем Серебряного Кубка - заслуженно!..
НОД и Альфа - две относительно новые команды, которые в нужный момент поддержали и украсили наш Чемпионат своей самобытностью. Уверен, что со временем они станут для кого-то заслуженными ветеранами движения КЛФ БГТУ!..
Левадия - симпатичная команда, на мой взгляд, сильно зависимая от Артема Анатольевича во многих смыслах, - как положительном, так и отрицательном. Из-за этого она способна на многое; но часто, ведя в счете, ребята сами проигрывают матч или упускают победу. Здесь явно дело в психологической неустойчивости. Ярким примером чего служит поведение Артема, которое передается команде и часто сказывается на результате. Я бы, в качестве доброго совета и эксперимента - посоветовал уважаемому мной Артёму, во благо команды, запретить себе быть излишне эмоциональным и неконструктивным во время игры!..
М-Н - из тех, кто точно должны быть одними из первых на "доске почёта" нашего клуба в случае ее появления)! Ни травмы, ни время - не властны над ними! Ребята - молодцы, что до сих пор преданы своей команде и привычке каждую субботу приезжать на игры!..
ЭспандЕр для меня - как трудный подросток с непростым характером, который на людях хамит, но когда ты с ним один на один, то это добрый и воспитанный человек!..
Предпоследнее место ФАрса в этом году, уверен - это "передышка перед боем", ребята всегда были для всех неудобным соперником, и обыгрывали нас в свое время по делу!..
Военмех - это место, где родился наш Чемпионат, а команда - это его будущее, у них своя, особенная миссия!..

Хочу сказать всем соперникам спасибо за этот сезон и пожелать удачи в новом!
Считаю, что нужно отметить судейский корпус. На мой взгляд, с каждым годом претензий все меньше (но без них никуда); появляются новые лица и оставляют хорошее впечатление своим арбитражем!..
Спасибо Игорю Николаевичу за то, что каждый год проводит наш турнир, продолжая традиции Володи и Вани!
Спасибо Артему за энергию и медийную составляющую турнира!
Спасибо всем фотографам и Оле за труд и бесценные моменты в Ваших репортажах!..

Я решил так подробно осветить этот сезон и высказаться о каждой команде не просто так (хотя до этого тоже старался не сдерживать себя, когда было что сказать). Это будет мой крайний репортаж, а игра в "матче всех звёзд", видимо, была последней в нашем турнире. Это исключительно моё личное решение, - продиктованное внутренними ощущениями, что пора заканчивать эту славную футбольную главу своей жизни. Начиная с 98-го года, с некоторым перерывом, вспоминается много веселых и трогательных моментов. Точно буду помнить, как перед тем как меня взять в Predators - братья Мякотниковы, Дима и Сережа, - устроили мне просмотр в товарняке), и не где-нибудь, а почти на том самом месте, где мы сейчас играем; только тогда поле находилось слева от дорожки, которая начинается от ворот парка, где сейчас гуляют с собаками; и каждую неделю, приезжая на игры, я, проходя мимо, вспоминаю это...
С Вовой Андреевым вспоминается одна история, где мы были не участниками, а наблюдателями) Зимний солнечный день, благодать, мы небольшой компанией выходим с дальнего поля "Кировца" на главное - после завершения всех игр; останавливаемся, так как в репродукторах стадиона начинается какой-то треск, замечаем у одного из столбов мужика с лестницей - и все понимают, что идет проверка звука. В этот момент треск прекращается - и из репродуктора раздается четкая речь: "Раз, раз, раз, два, три"... После этого - короткая пауза: видимо, диктор ждал подтверждения от помощника со стадиона, что звук есть, но не получив подтверждения он закончил свою проверку четко и ёмко - "Ни х*я"))!..

Из БелАЗа я никуда не ухожу; поэтому
всем удачи и без травм! Скоро увидимся!..