​Астория - Аякс+ 2:0(0:0)., Цитата матча: "...Аякс проиграл этот матч ещё до начала, - когда решил выбрать такую тактику! Надеюсь, они в следующих турах не будут повторять этот эксперимент!" /А.Тупицын; Астория/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

06.05.2023

06.05.2023

​Астория - Аякс+ 2:0(0:0).

Цитата матча:

"...Аякс проиграл этот матч ещё до начала, - когда решил выбрать такую тактику! Надеюсь, они в следующих турах не будут повторять этот эксперимент!"
/А.Тупицын; Астория/.

Скромная явка гостей с одной заменой, во многом, вынудила "белую машину" расположиться вблизи собственных ворот, - играя от обороны, с первостепенной задачей - не пропустить. Привычно для последнего времени, собравшая практически всех сильнейших, - Астория - принялась возникший на её пути "автобус" - методично взламывать, но до перерыва в этом не преуспела! А вот на исходе первой трети 2-го тайма, - К.Барчугов всё-таки открыл счёт! Ещё через несколько минут С.Леонтьев удвоил преимущество "темно-синих", - и счёт 2:0 уже не изменился до финального свистка! В составе Астории отдельно следует отметить активного Р. Шинкаренко, ставшего автором "ассиста" на первый гол и признанного лучшим в составе своей команды; а также К.Прокудина, успешно подменившего на "посту N1" отсутствовавшего Р.Зеленкова: Кирилл не только отыграл "на ноль" (при том, что в заключительной четверти матча гости всё-таки вспомнили о существовании чужих ворот), но и активно поддерживал созидательные действия своей команды в качестве разыгрывающего! Также отметим, что этот матч стал третьим для Астории (за 4 сыгранных тура) без пропущенных голов!..

Комментарий игрока Астории Андрея Тупицына:
"...матч совсем не оправдал наши опасения. Мы ожидали от Аякса атакующего футбола, более открытого. Но уже буквально с первых минут стало ясно, соперник решил играть от глухой обороны! Мы создавали очень много моментов, но забить не получилось. На второй тайм мы вышли более заряженными: понимали что надо забить, чтобы убрать "автобус" из чужой штрафной. Нам это удалось; соперник раскрылся, и мы начали создавать невероятное количество моментов, при этом у наших ворот все было спокойно. Мы смогли забить ещё один гол и как-то успокоились, позволив сопернику в конце матча создать пару моментов у наших ворот. Что могу сказать: Аякс гораздо круче смотрится, когда играет в атакующий футбол; и я уверен, если бы мы забили в первые 5-10 минут матча, то игра была бы совсем другой, - у соперника были бы силы, и, возможно, они смогли бы повторить свой подвиг как в игре с Нарзаном. Так что могу сказать, что Аякс проиграл этот матч ещё до начала, - когда решил выбрать такую тактику! Надеюсь, они в следующих турах не будут повторять этот эксперимент. Ну и, конечно, Вите Зайцеву - место в атаке: там он может выиграть практически каждый заброс мяча, и вполне может очень удачно перенаправить его в ворота, так было раньше даже в играх с нами!
Спасибо за игру, двигаемся дальше!.."/©/.

Комментарий капитана Аякса Виктора Зайцева:
"...ну, тут рассказывать особо нечего... Астория была сильнее, ничего не дала нам сделать в атаке и заслуженно победила! В этой игре мы не смогли что-то противопоставить одному из лидеров нашего Чемпионата. Учитывая свою готовность и состав, логично решили окопаться у своих ворот, задумывая убегать в контратаки; в итоге "окопаться" получилось, убегать - нет. Первую половину более-менее держались: Астория давила, но не сказал бы, что мы не держали ситуацию под контролем. Из-за того, что впереди, да и в центре, не получалось держать мяч, - понимали, что рано или поздно пропустим, и надо во втором тайме менять свою игру, но "тёмно-синие" были против - и вторая половина началась в том же ключе. Ну и получили то, что ждали - сольный проход, пас на дальнюю штангу - и 0:1. Попробовали "подорожить" мячом - получилось с тем же эффектом: выход 2 в 1 и точный удар в дальний угол - 0:2. В концовке стало получше впереди: могли забить, но, объективно, - скорее, Астория должна была забивать ещё. Учитывая уровень соперника, не могу сказать, что нам нужно сильно переживать; обидно, что в атаке ничего не получилось, а результат сам по себе - вполне "бытовой". С такой явкой на игры, Астория явно замахнётся на самые высокие места и создаст (как обычно, впрочем) проблемы нашем двум главным фаворитам Чемпионата. Спасибо Астории за отличную игру, с победой!
ps: ждали, что после игр с лидерами, - наконец, сыграем с равным по силе соперником; но немного обновившийся ЭспандЕр, похоже, решил, что в этом сезоне их уровень - это Золотой Кубок и, может, борьба за тройку...будет явно интересно сыграть с ними)!.."/©/.