​БелАЗ - Астория 2:0(0:0)., Цитата матча: "...мы радуемся заслуженной победе; Астория сетует на несправедливое решение судьи...И обе команды, по-своему, правы!"/©/. /Р. Евдокимов; БелАЗ/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

13.05.2023

13.05.2023

​БелАЗ - Астория 2:0(0:0).

Цитата матча:

"...мы радуемся заслуженной победе; Астория сетует на несправедливое решение судьи...И обе команды, по-своему, правы!"/©/.
/Р. Евдокимов; БелАЗ/.

Игра вполне соответствовала матчу двух лидеров КЛФ, чему способствовала и отличная явка обоих соперников, и то, чем собравшиеся исполнители занимались на поле. Обе команды старались "искать счастья у чужих ворот", но долгое время забить не получалось ни у одной из сторон. Под занавес первого тайма Чемпион все же вышел вперёд: Е.Ожмегов создал Баранову-Jr все условия для взятия ворот Р.Зеленкова. В середине второго тайма, Астория, казалось, сравняла счёт, но в этом нашумевшем эпизоде - голкипер БелАЗа Д.Таратута получил серьёзное повреждение в столкновении с атакующим игроком гостей: арбитр, видимо, узрел в этом нарушение не только принципов fair play (о чем в динамике момента вряд ли кто-то успевает задуматься), но и непосредственно правил игры - и гол не засчитал. В дальнейшем Астория так и не смогла подобрать ключи к воротам хозяев, место в которых занял Ф. Фёдоров. А вот БелАЗ за несколько минут до конца встречи - удвоил свое преимущество за счёт гола Н.Переверзева в пустые ворота!..

Комментарий игрока БелАЗа Романа Евдокимова:
"...Астория, однозначно, относится к категории команд, перед встречей с которой - никто из нашего Чемпионата не может сказать:" тут три очка - наши"! В лучшем случае, это звучит, примерно, как: "думаю, это 50 на 50". Соответственно, большинство наших игр так и проходят. Чаще всего, обе команды имеют обоюдные шансы на положительный для себя результат. В субботу было все ровно так. Первый тайм - с опасными моментами у обоих ворот. Гол удалось забить нам, - что в таких матчах крайне важно. Но в этот раз был еще момент, который, конечно, повлиял на исход матча. Участвовали в нем – наш вратарь, мяч и нападающий соперника: после контакта перечисленных - в наши ворота и влетел "круглый". И тут очень важно было судье разобраться в последовательности участия трёх этих составляющих в ситуации. Момент для него - непростой. При любом его решении, одна из команд, принимает его как единственно верное; и в то же время, - другая бурно выражает свой протест и несогласие. Судья взятие ворот не засчитал. А дальше игра шла по сохранившемуся счету. Астория остро атакует, у нас не менее острые контратаки. Замена соперником вратаря на 6-го полевого. Гол в пустые. Конец игры. Мы радуемся заслуженной победе; Астория сетует на несправедливое решение судьи, которое повлияло на исход. И обе команды, по-своему, правы. Так бывает...