Вита - Аякс + 3:1(1:1)., Цитата матча: "...мы за матч нанесли очень много ударов по воротам!.. Мячи летели выше, в игроков Аякса; или если мяч всё-таки просачивался сквозь 5 мощных тел соперника, то уже играл надёжно их вратарь!" /А.Лаков; Вита/. , Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

27.05.2023

Вита - Аякс + 3:1(1:1).

Цитата матча:

"...мы за матч нанесли очень много ударов по воротам!.. Мячи летели выше, в игроков Аякса; или если мяч всё-таки просачивался сквозь 5 мощных тел соперника, то уже играл надёжно их вратарь!"
/А.Лаков; Вита/. 

Явка хозяев на отчётный матч - была привычно многочисленной; в то время как "голландцы" располагали лишь одной заменой. Видимо, этим была обусловлена довольно оборонительная игровая модель Аякса. Защитники и голкипер "белой машины" - на протяжении всего матча были "в игре", но ближе к концу встречи, похоже, силы стали их покидать. Впрочем, Вита открыла счёт ещё в середине первого тайма: отличился именитый "джокер" хозяев - А.Филимонов (впоследствие добавивший к этому результативному действию - ещё и "ассист")! Однако, на то чтобы отыграться - Аяксу понадобилось лишь несколько минут: В.Тарасов отличился после непростой по исполнению передачи своего капитана! После того как счёт стал 1:1, в игре произошёл более чем получасовой безголевой отрезок, проходивший, как уже говорилось, с некоторым преимуществом Виты. Ну а дожать неуступчивого, оборонявшегося как умением, так и "числом", но подуставшего соперника - Вите удалось в заключительной 10-минутке матча: опытнейший А.Криволапов дважды оказывался перед свободным углом ворот, - и ударами с близкого расстояния - завершал усилия партнёров, - в итоге оформив дубль, "вызов" в сборную тура и, главное, - очередную викторию Виты!..

Комментарий капитана Виты Александра Лакова:
"...писать толком и не о чем. Есть видео 2-го тайма. Оно отражает всю картину игры (и первого тайма в частности). У нас замен больше, у них - только одна. Мы атакуем, прессингуем. Они обороняются, контратакуют. Мы за матч нанесли очень много ударов по воротам! Ну или в сторону) Мячи летели выше, в игроков Аякса; или если мяч всё-таки просачивался сквозь 5 мощных тел соперника, то уже играл надёжно их вратарь! Но всё же, в первом тайме один мячик у нас "засосало" в ворота соперника - от двух штанг! Но они быстро отыгрались на "контре"! Хочу отметить пас, по-моему, капитана: очень своевременно, с разворота, - как надо, на тот момент! Ещё мысль за секунду до этого пролетела: если он так сейчас сможет сделать, - то гол!!! Смог! Красаучег)! Второй тайм перевалил за экватор, а счёт всё 1:1. Ну "не лезет", как говорится)! Но всё же мы добились победы - за счёт двух голов Александра Криволапова! Хочется отметить ещё надёжную игру нашего вратаря, две голевые от Николая Михайлова и "гол+пас" одного из лучших нападающих города - Филимонова Александра! 3 очка в копилку! Аякс - молодцы, как всегда! Бьются, сражаются как гладиаторы! Но хочу отметить, - очень достойно и корректно! И знают что такое "Fair play")!!! Правильно написал))???!!! Готовимся к "большой машине")!.."/©/.

Комментарий капитана Аякса Виктора Зайцева:
"...наши матчи с Витой, после их возвращения в "большой футбол" - как правило, получаются упорными, обоюдоострыми, очень результативными. В этот раз снова всё было "по шаблону", только реализация подвела команды.
Учитывая форму команд на данный момент и уровень исполнителей, пошла и соответствующая игра: мы больше времени проводили в защите, а Вита, усилиями своих лидеров - "раскачивала" нашу оборону. Первый тайм мне понравился больше: контратаки отлично получались, было много возможностей выйти 3х2, 2х1. Единственный минус у нас был - часто ошибались в простых передачах, - и поэтому загубили приличное количество контратак. Вита весь матч старалась завершать каждую атаку ударом; на мой взгляд, большинство из них (ударов) были неопасные - и наш кипер без особых проблем их отражал. В середине первого тайма после успешного прессинга Вита открыла счёт; минут через пять вторая фаза нашей контратаки завершилась прострелом на дальнюю штангу и расстрелом ворот соперника с пары метров. 1:1 после первого тайма; хотя, по игре могло быть и 3:3, ну или небольшое преимущество одной из команд в счёте. Второй тайм удался нам меньше: плохо выходили из обороны и временами слишком низко садились к своим воротам. Моменты, чтобы выиграть у нас были, но немного; да и, объективно, Вита была ближе к победе. Пропустили минут за 10 до конца: упустили игрока Виты на дальней штанге. Побежали отыгрываться, - получили на контратаке третий. Итог - наше третье поражение подряд; по игре, - всё не так плохо для нас, но нужно прибавлять в середине и атаке. Поздравляю Виту с победой, и спасибо за отличный матч! Удачи в борьбе за медали!.."/©/.