Левадия - БелАЗ 1:6(1:2)., Цитата матча: "...подхожу к сопернику - и спрашиваю с надеждой: "Вы не против, если Лёха /Панько/ будет играть в синей /футболке/?", на что слышу мгновенный ответ "Мы против, чтобы он вообще играл!"))" /Я.Александров; БелАЗ/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

24.06.2023

24.06.2023

Левадия - БелАЗ 1:6(1:2).

Цитата матча:

"...подхожу к сопернику - и спрашиваю с надеждой: "Вы не против, если Лёха /Панько/ будет играть в синей /футболке/?", на что слышу мгновенный ответ "Мы против, чтобы он вообще играл!"))"
/Я.Александров; БелАЗ/.

Чемпион подошёл ко встрече с аутсайдером с некоторыми кадровыми проблемами. Их масштаб был таков, что объявивший в межсезонье о завершении карьеры игрока, - Я.Александров - был как никогда близок к "снятию бутс с гвоздя" - и даже успел вывести гостей на поле! 6 человек (без Якова Алексеевича) к стартовому свистку - у БелАЗа в итоге набралось, а вскоре ещё и А.Панько подъехал. Тем не менее, счёт открыли хозяева. М.Берая сделал изумительный низовой прострел с правого фланга атаки Левадии, после которого ветерану М.Бодрякову - оставалось лишь без сопротивления закатить мяч в ворота! Забегая вперёд, на этом голевые подвиги в исполнении хозяев, к сожалению для "жёлтых", - закончились. Даже при том, что какие-то угрозы владениям И.Тюрина - Левадия старалась создавать на протяжении всего матча! Отыгрался БелАЗ довольно быстро: Ф.Фёдоров примерно на линии штрафной - ловко "развернул" защитника - и неотразимо пробил в левую от себя "девятку"! Вскоре С.Курманов удачно открылся на ближнюю штангу при розыгрыше углового, - и низовым ударом с близкого расстояния - попал в "домик" голкиперу Левадии! Счёт 1:2 до перерыва не изменился; и течение первого тайма - в общем-то не предвещало именно крупной виктории БелАЗа! Тем не менее, в дебюте 2-го тайма А.Панько с защитником "на плечах", казалось, довольно неловко ткнул скачущий мяч в направлении дальнего угла ворот хозяев - а их страж, возможно, немного ослепленный сиянием утреннего июньского солнца (или лысины Алексея)) - почему-то не среагировал должным образом на данную угрозу - и футбольный снаряд предательски юркнул в сетку! Ближе к середине 2-го тайма, - далеко не впервые в сезоне - отличился с игры голкипер БелАЗа И.Тюрин, - на сей раз поразив ворота соперника пушечным низовым ударом с дальней дистанции! В самом конце матча, до поры-до времени "державшая строй" оборона Левадии - все же несколько нарушила игровую дисциплину, позволив гостям довести счёт до крупного в двух результативных конратаках: сначала не углядели за А.Панько, мощно пробившим в ближний верхний угол; а затем и вовсе совершили "обрез" на чужой половине поля, - в результате чего получили выход 2х0, по итогу которого А.Панько помог оформить дубль С.Курманову, - выложив тому мяч на пустые ворота!..

Комментарий капитана Левадии Артёма Мухина:
"...любое поражение - вряд ли может доставить положительные эмоции. Проигрывать - всегда неприятно, обидно итд. Однако, поражение в отчётной игре - из категории, тех за которые не стыдно. Благодарен своим подопечным как за хороший количественный сбор, так и за старание, настрой, самоотдачу. Несмотря на довольно крупный итоговый счёт, - считаю, что мы (когда игра пошла не по нашему сценарию) не бросали играть, не "сыпались", не "плыли"; не ставили задачу "пропустить как можно меньше", - а пытались навязать Чемпиону контригру, хоть, возможно, и не очень в этом преуспели! Отдельно признателен Жене Фёдорову за руководство игрой и заменами: поскольку мне вынужденно пришлось занять ставший проблемным "пост N1", - управлять коллективом играя в воротах (а не с бровки) - было бы проблематично. Касаемо собственной игры - к сожалению, нужно признать, что 4 из 6-и голевых ударов игроков БелАЗа (за исключением первого и последнего мячей в наши ворота) - не выглядели неберущимися, - то есть, получается, я не то что бы подвёл команду, но, как, минимум, "не выручил"( Правда, говорят, выручал в каких-то других ситуациях у наших ворот)! Ну и, конечно, несмотря на скромную количественную явку Чемпиона - уровень исполнителей у БелАЗа - "зарешал": два действующих игрока одного небезызвестного МФК; два MVP предыдущих двух сезонов КЛФ; "машина по производству голов" - Алексей (не внявший нашим "запретам" на его участие в игре в футболке какого бы то ни было цвета))!.. Играть против оппонентов такого уровня - в любом случае, очень полезно и интересно!.."

Комментарий экс-игрока БелАЗа Якова Александрова:
"...начало игры - горим 0:1. А я бегаю по стадиону - и у всех прошу белую футболку для нашего ударного форварда: ни у кого нет, - подхожу к сопернику и спрашиваю с надеждой: "Вы не против, если Лёха будет играть в синей?", на что слышу мгновенный ответ "Мы против, чтобы он вообще играл!"))) Лёха в долгу не остался, - на хорошую шутку ответил всего двумя голами) Победили; счёт, наверное, мог быть ещё более разгромный, но в воротах Левадии - как мог творил чудеса Артем Анатольевич, успевая ещё и эмоционально комментировать каждое действие своей команды! Очень трудовая и сложная победа; учитывая, что играли без тренера, "с листа", с одной заменой, - вдвойне приятно и заслуженно. Сопернику - спасибо за игру; но желаю им вспомнить всё, что умеют делать хорошо - и начать "андердогить" по-настоящему, - покусывая всех и сенсационно побеждая!.."/©/.