​Нарзан - ЭспандЕр 2:2 (1:1)., Цитата матча: "...не могу не отметить нового судью в нашем Чемпионате: приехал вовремя, фишки расставил...одет в настоящую судейскую форму...свисток раздаёт затяжной пронзительный звук... /С.Головач; Нарзан/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

30 марта

30 марта

​Нарзан - ЭспандЕр 2:2 (1:1).

Цитата матча:

"...не могу не отметить нового судью в нашем Чемпионате: приехал вовремя, фишки расставил...одет в настоящую судейскую форму...свисток раздаёт затяжной пронзительный звук... На этом, как оказалось, его положительные характеристики были исчерпаны. Для ЭспандЕра - это же настоящая находка!"
/С.Головач; Нарзан/.

Сразу отметим, в том числе, - чтобы более к этому не возвращаться, что отчетная игра ознаменовалась взаимным недовольством её команд-участниц и арбитра; вылившееся не только в итоговые низкие оценки (это, в конце концов, - следствие), но и в судейские решения, повлиявшие на ход матча, и не слишком лицеприятные высказывания - после него. Однако, если гостей в большей степени покоробила, скорее, общая линия поведения судьи матча, и его нехаратерное для нашего турнира позиционирование себя в нём; то праведный гнев "минеральщиков" был вызван конкретными решениями, - прежде всего, удалением в начале заключительной четверти матча за неспортивное поведение (разговоры с арбитром) обычно сдержанного, почти интеллигентного - С.Хамитова! Забегая вперёд, отметим (потихоньку переходя к непосредственно спортивной составляющей матча), что ЭспандЕр был крайне далек от успешной реализации большинства. В целом же, на стороне "красно-белых" в этом противостоянии были - более длинная "скамейка"; очередной мощный "джокер" - А.Никитин (поучаствовавший в обоих голевых атаках гостей); довольно существенное игровое преимущество (А.Безверхий провел отличный матч в воротах Нарзана, оставляя партнёров в игре) и та самая не использованная возможность провести 5 минут, имея на поле на одного игрока больше. В то же время, и хозяева могут посетовать о потере двух очков: всё-таки "минеральщики" дважды вели в счёте, да и последний в матче момент, претендовавший на статус голевого - остался за ними; но удару Я.Алексеева до победного дубля - не хватило каких-то сантиметров!..

Комментарий капитана Нарзана Сергея Головача:
"...в связи с травмами, болезнями, занятостью на работе и по другим различным причинам, - удалось собрать состав без нескольких игроков основы. Было понятно, что только запредельная концентрация поможет нам набрать очки. Так и произошло: ничья, скорее, более закономерна, чем победа одного из соперников; хотя чаша весов могла наклониться в концовке в пользу любой команды! Не могу не отметить нового судью в нашем Чемпионате: приехал вовремя, фишки расставил (только штрафная площадь была прямоугольной; и уже тогда у меня закрались некоторые сомнения)), одет в настоящую судейскую форму (даже с гетрами), свисток раздаёт затяжной пронзительный звук... На этом, как оказалось, его положительные характеристики были исчерпаны. Для ЭспандЕра - это же настоящая находка! Далее были необъяснимые решения, отсутствие последовательности и логики в принимаемых решениях, незнание правил и Регламента, а в игре с таким соперником - это бомба замедленного действия! В общем, судья решил, что он - главенствующее лицо встречи, и каждым своим пронзительным свистком показывал свою значимость. Такой матч хочется побыстрее забыть; и вообще - очень жаль, что он впервые произошел с нашей командой, такого произвола в истории БГТУ я никогда не видел. Но, оказывается, теперь я видел всё - и такое бывает.
ЭспандЕру - успехов в оставшихся играх!.."/©/.

Комментарий вратаря ЭспандЕра Ивана Осипова:
"...собрали неплохой состав, значительно более многочисленный, чем тот который был бы неделей ранее. Располагали 4-мя заменами, соперник - двумя. Изначально планировали сыграть на контратаках, но к середине тайма получили гол, совсем не вытекающий из логики игры (с необязательного штрафного и рассыпавшейся "стенки"), плюс стало казаться, что физически соперник начинает подседать. Стали больше прессинговать; отыгрались, имели ещё несколько очень хороших моментов, но вратарь соперника провел если не "тайм жизни", то что-то очень к этому близкое! В первой половине второго тайма игра подравнялась; мы опять пропустили: на этот раз - в обмене моментами; потом поймали соперника на обрезе. А дальше - за разговоры у соперника удалили игрока. Нарзан, наверное, сам разберётся, но лидер на поле должен выделяться не длиной языка, а другими качествами. Большинство - это были самые бездарные минуты в нашем исполнении в этом матче: ничего не создали, чуть не получили в свои. Как только составы выровнялись, - игра у нас опять наладилась. Создали несколько моментов, апофеозом которых было попадание в штангу за минуту до конца. Но это было ещё не всё: за считанные секунды до конца - мы "обрезались", Ярослав вывалился один на один, в очень схожей ситуации как со вторым голом, но в дальний угол не попал. Сразу же прозвучал финальный свисток арбитра. Боевая ничья; результат, скорее, закономерен, чем наоборот: с одной стороны явных голевых возможностей мы создали побольше; с другой - дважды проигрывали, да и последний момент - был у соперника. Спасибо за игру! Идём дальше!../©/.