​М-Н - Вита 7:2(2:1)., "... говорю (судье), что не может на поле находиться выпуклый по форме посторонний предмет (для некоторых участников таким предметом является мяч, но я не его имел в виду)) - опять тишина!" /Г.Шейнин; М-Н/.​, Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

19.09.2020

​М-Н - Вита 7:2(2:1).

19.09.2020

​М-Н - Вита 7:2(2:1).

Цитата матча:
"... говорю (судье), что не может на поле находиться выпуклый по форме посторонний предмет (для некоторых участников таким предметом является мяч, но я не его имел в виду)) - опять тишина!"
/Г.Шейнин; М-Н/.

Наверное, уместно будет вспомнить, что в матче Первого Этапа эти соперники разошлись редкой для КЛФ нулевой ничьей, но тогда казалось, что такой результат, скорее, пользу М-На. Ведь о том, что возвращение легендарной Виты в наш турнир получится...не совсем триумфальным, и сезон 2019/20 уйдет на привыкание к новым реалиям КЛФ и становление коллектива - еще не было известно) Сейчас же на стороне М-На была как турнирная мотивация (гарантированный в случае успеха - трофей, пусть и "утешительный") против "битвы за доброе имя" - у Виты; так и кадровое преимущество - две полноценные пятерки, включая одну "молодежную", усиленную И.Валяевым в качестве "дядьки" трем полевым игрокам - и даже родного отца - еще одному, - против скромной одной замены - у Виты. "Семейный" тандем Валяевых внес в итоге весомый вклад в разгром соперника М-Ном, однако это произошло уже в заключительной четверти матча. А вот на протяжении всей игры солировал у М-На, как обычно, - И.Корень: в дебюте встречи он отметился голевой передачей на А.Салова; незадолго до перерыва (когда Вита уже смогла сравнять счет) - вывел М-Н вперед; а в концовке встречи "закруглил" ее результативные события - двумя "ассистами" на Валяева-младшего! Отметим также и дубль ветерана И.Кочерги, оформленный в первой половине 2-го тайма, когда исход встречи еще не был окончательно ясен!..

Комментарий вратаря М-На Григория Шейнина:
"...матч с Витой прошел с нашим преимуществом, чему способствовала хорошая количественные и качественная явка: 2 полные пятерки, 4 молодых "бойца" приличного футбольного уровня. Хотя в 1м тайме это преимущество очень значительным не было, - у Виты была контригра, основные моменты наш соперник создал после розыгрыша штрафных в непосредственной близости от наших ворот; один из таких штрафных привел к взятию ворот. Но Игорь Корень в 1м тайме сделал "гол+ пас" (до и после гола Виты), и на перерыв ушли при счёте 2:1. А дальше, как часто бывает, многое решил один эпизод. Очередной опасный штрафной у наших ворот, розыгрыш закончился очень опасным ударом, но мяч в ворота не влетел, а в ответной атаке мы забили гол, и сразу стало спокойней. Потом быстро забили еще один гол, после чего стало ясно, что победу мы не упустим. А вот сравняй Вита счет после штрафного, и мы могли занервничать, ибо нам было что терять: только победа давала гарантию обладания Серебряным Кубком. Вите спасибо за эмоциональный, но корректный футбол, эмоции на поле в рамках разумного - это очень правильно: зачем нам футбол без эмоций)!? Главное, что они не вышли за поле)
А вот к судье, который впервые судил на нашем турнире - и видно, что старался, - думаю, есть вопросы у обеих команд. Если судья что-то не знает о наших правилах, то пусть поверит опытным игрокам или спросит у коллег (лучше бы до матча): мы вот так и не смогли его убедить, что форма штрафной - как в мини-футболе, а вовсе не прямоугольная. Да и молчит этот судья все время: ему что-то говоришь, а он молчит в ответ; на замечание о форме штрафной - нет реакции; поставил на поле фишки, обозначающие штрафную, - просим их убрать, т.к. они мешают - нет реакции, молчит. Отдаю пас низом, попадаю в эту фишку, мяч меняет траекторию, обращаю на это внимание, опять прошу убрать - снова молчит и не реагирует. Говорю, что не может на поле находиться выпуклый по форме посторонний предмет (для некоторых участников таким предметом является мяч, но я не его имел в виду)) - опять тишина! Причем видно, что судья вовсе не высокомерен, он просто не знает, как себя вести. Но, когда в ответ на обращение к судье-новичку от тех, кто 30 лет играет в этом турнире, рефери отправляет обратившегося в глубокий игнор, - это может вызвать серьёзное раздражение. В итоге половина текста посвящена судейству, а вовсе не самой игре, - видимо, действия судьи оставили, во всяком случае, у меня, - более яркое впечатление, чем сам матч))!.."/с/.
Комментарий капитана Виты Александра Лакова:
"...заканчивать турнир получилось в тональности "минор"! Начинали его с БелАЗом, но то поражение казалось случайным, да и игра была равна!.. Собственно, и М-Н нас не сильно переиграл! Просто у них что летело в створ, - почти всё залетало, да и то что параллельно воротам - тоже залетало)! Про судейство говорил в интервью: слабое, тихо-неуверенное, поэтому три балла! Григорий играет за пределами штрафной руками, так решил судья! Удаления нет??? Даже жёлтой! Судья решил что Серебряный Кубок нужнее М-Ну))! На самом деле, они достойны! Как товарищи-футболисты и как команда-боец! По игре всё сказал; М-Ну "нужнее" было!.."/с/.