​Аякс+ - БелАЗ 3:4(0:3)., "...я опоздал на 10 минут... Парни героически, не без везения, выстояли, но тут подъехал я)! Вышел, пару минут пооборонялся - и 0:1!" /В.Зайцев; Аякс+/., Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

16.09.2023

​Аякс+ - БелАЗ 3:4(0:3).

Цитата матча:

"...я опоздал на 10 минут... Парни героически, не без везения, выстояли, но тут подъехал я)! Вышел, пару минут пооборонялся - и 0:1!"
/В.Зайцев; Аякс+/.

Оба соперника собирались на отчётный матч весьма неспешно, - чему свидетельством стартовая 10-минутка, проведённая хозяевами в меньшинстве, но при этом у Чемпиона пара игроков тоже припозднились, а место в стартовом составе (причём поначалу - в воротах) занял снявший-таки "бутсы с гвоздя" Я.Александров! Имея на одного игрока меньше, Аякс выстоял до приезда своего капитана, после чего со спокойной совестью пропустил три мяча уже к перерыву - на экваторе 1-го тайма, за 5 минут до антракта и "в раздевалку"! В дебюте второй половины встречи - ветеран И.Холоденко один мяч отквитал, но через несколько минут БелАЗ снова повёл "+3"! В заключительной же 10-минутке матча - В.Тарасов оформил дубль, сократив отставание "белой машины" в счёте до минимума! Счёт 4:3 оказался итоговым: "автозаводцы" взяли (хоть и не без труда) очередные 3 очка; Аякс же "сохранил лицо" и подтвердил свою способность, несмотря на кадровые проблемы, доставлять неудобства грандам КЛФ! Отметим также, что в составе БелАЗа самым результативным оказался Е.Ожмегов - ставший автором первого года своей команды и двух "ассистов"!..

Комментарий капитана Аякса Виктора Зайцева:
"...всех с возобновлением КЛФ БГТУ! Осеннюю часть нам предстояло начинать с одним из двух грандов нашего Чемпионата - БелАЗом! Соперник мощный, в составе люди известные и заслуженные. Мы, похоже, традиционно, - на первые игры после старта будем собирать минимальный состав. На игру с Чемпионом набрали шестерых бойцов -, меньше некуда, но играть можно) Повезло, что у БелАЗа молодые и скоростные звёзды, похоже, были задействованы в других мероприятиях - и против нас вышел опытный и мастеровитый, но не такой быстрый и многочисленный состав.
Чтобы парням "жизнь мёдом не казалась", я опоздал на 10 минут. БелАЗ решил не терять возможности обеспечить себе задел при игре "6 на 5" - и запер нас у ворот. Парни героически, не без везения, выстояли, но тут подъехал я))! Вышел, пару минут пооборонялся - и 0:1...
До конца первого тайма играли "со скрипом", мяч плохо держали, в основном оборонялись. В атаке, правда, было несколько хороших моментов, включая выход вдвоём на одного вратаря, но реализация подвела. В обороне, вроде, неплохо держались, но дважды ещё пропустили - 0:3 после первого тайма.
Второй тайм начали удачно, быстро забили - повезло с рикошетом после удара со средней дистанции. В целом, игра пошла равная, местами - с нашим преимуществом. Немного увлекались атаками, поэтому неудивительно, что получили "контру" с выходом 1 на 1 - и 1:4.
Хорошо, что не опустили руки и играли до конца. Получились две отличные комбинации, - забили два гола, но времени на большее - не хватило.
Неплохая, в целом, игра, особенно учитывая наше состояние на данное время. Спасибо БелАЗу за игру! Яшу - с возвращением в большой футбол! Хотя играть "6 на 5" - необязательно было, на мой взгляд!.."/©/. 

Комментарий игрока БелАЗа Якова Александрова (вынужденно избавившегося от приставки "экс"):
"...ради Аякса пришлось возобновить "карьеру": все-таки болею за них с 90-х, когда за них еще Бергкамп играл:), но если серьезно, то в этом году сбор у нас на каждую игру - сложный, поэтому пришлось этот матч начать в воротах, а потом уже выйти в поле. В итоге наслушался о себе от партнеров и тренера много "добрых слов", но раз в итоге выиграли, значит всё не зря)! Что касается самой игры, - на мой взгляд, мы должны были действовать с позиции силы в начале игры, когда играли в большинстве, решать сразу все вопросы забив 2-3 гола - и спокойно ловить "белую машину" на контратаках, но не воспользовались этим подарком. А уже при равных составах - закончили первый тайм 3:0. И подумали, что игра - наша; начав второй тайм уже без Егора и в расслабленном настроении. Сразу получили первый в свои ворота, пусть и с рикошета. Сумели достаточно быстро вернуть комфортную разницу в три мяча, но дальше мяч не шёл в ворота Саши Зайцева; зато в наши залетело два - и концовка была нервной для обеих команд.
Финальный свисток зафиксировал нашу победу 4:3, но вопросы для тренера, по нашей игре, - думаю, остались. Аяксу спасибо за хорошую игру!.."/©/.