​М-Н - Аякс+ 0:2(0:0)., Цитата матча: "...в начале второго тайма...отличился наш "ветеран"...который проводил всего вторую игру за нас)...свой первый матч за Аякс+ он провёл 11(!!!) лет назад, причём это тоже была игра против М-На! , Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

21.10.2023

​М-Н - Аякс+ 0:2(0:0).

Цитата матча:

"...в начале второго тайма...отличился наш "ветеран"...который проводил всего вторую игру за нас)...свой первый матч за Аякс+ он провёл 11(!!!) лет назад, причём это тоже была игра против М-На! Тогда мы... уступили 1:9 - видимо, после такого, Лёхе было необходимо время, чтобы прийти в себя)!"
/В.Зайцев; Аякс+/.

Не секрет, что" голландцы" исправно "покусывали" М-Н, даже в лучшие для хозяев отчётной встречи времена. Но к этому противостоянию - в роли фаворита подошёл, пожалуй, М-Н, - неожиданно для многих (включая, возможно, самих себя) оказавшийся в ситуации, когда участия в Золотом Кубке (за тур до финиша "регулярки") было уже практически не избежать! В то время, как "белая машина", впервые за последние 3 сезона - обеспечила себе путёвку в нижнюю, "утешительную" пульку! Каждый из соперников располагал тремя заменами, что считается приемлемым, но не идеальным сбором для М-На; и чуть ли не "аншлагом" для Аякса! Такая посещаемость была достигнута "голландцами", во многом, благодаря паре дозаявок. При этом одному из "джокеров" гостей, - А.Королихину (который успел дебютировать за Аякс ещё в начале прошлого десятилетия, и вот наконец-то сыграл свой второй матч за "белую машину"), - и было суждено в начале 2-го тайма - открыть счёт в матче! В том, что первая половина встречи, проходившая с заметным преимуществом М-На - оказалась безголевой, - заслуга, прежде всего, голкипера гостей А.Зайцева, - вратаря, как известно, определённого (и довольно высокого) уровня, но периодически включающего просто-таки "режим Бога"! Второй же тайм - получился более равным; пропустив, М-Н был вынужден играть ещё более открыто, а ближе к концу матча - привычно (для сценария, при котором команда уступает по ходу 2-го тайма в 1-2 мяча) перешёл на игру в 6 полевых! Но не менее привычным оказалось и то, что эта опция не принесла дивидендов команде её использующей; Аякс же, усилиями своего капитана (на счету которого уже был "ассист") на последней минуте встречи поразил пустые ворота хозяев дальним ударом - и закрепил свое итоговое преимущество в счёте!.. 

Комментарий вратаря М-На Григория Шейнина:
"...некоторое время назад отметил, что в нашем уже многолетнем противостоянии с Аякс+ - работает правило: кто выше в таблице, тот потеряет очки, и с высокой вероятностью - вообще проиграет. А когда в каком-то году играли с ними в 1-м туре и легко выиграли, - в итоге Аякс+ играл в Золотом Кубке, а мы - в Серебряном. К сожалению, и в этот раз правило сработало; хотя по качеству игры нам себя упрекнуть особо не в чем. Состав был, хоть и не оптимальным, но вполне боеспособным; в 1-м тайме мы владели значительным преимуществом: полкоманды выходило один на один с вратарём соперника, помимо этого нанесли много опасных ударов, но А.Зайцев в "рамке" выглядел превосходно.
Аякс+ за 1-й тайм имел только 2 момента, а опасным ударом в створ отметился вообще лишь однажды. 0:0 после 1-го тайма мы можем на сленге описать фразой "не лезет", а это весьма опасный "диагноз" в футболе! Если у тебя "не лезет", то как раз "в тебя", - очень вероятно, что "влезет"!
Увы, и это правило сработало. Во 2-м тайме Аякс+ в атаке выглядел активнее и ряд моментов создал, реализовав в итоге один из шансов. Время отыграться - было, мы по-прежнему создавали достаточно голевых возможностей, но в реализации так и не преуспели. Последние 5-6 минут играли в 6 полевых: владели мячом, создавали давление, но вот как раз на этом временном отрезке особенно ярких голевых шансов не припомню. А вот Аякс+ сначала свой острый момент в контратаке не использовал, но на последних секундах, после перехвата - поразил со своей половины поля наши пустые ворота. Мяч еще безрадостно для нас трепыхался в сетке, когда прозвучал финальный свисток.
У победителей, помимо вратаря, хотел бы отметить В. Трейера, который в защите выглядел просто непроходимым барьером - и лишил нас многих потенциально голевых шансов! Аяксу спасибо за игру; с ними всегда приятно играть: нет хамства, агрессии, уважительно относятся к сопернику (к нам, во всяком случае)), за фолы, если получилось грубо, хоть и неумышленно, - всегда извиняются!../©/.

Комментарий капитана Аякса Виктора Зайцева:
"...давно не выигрывали, - поэтому эмоции самые положительные! На игру с самой опытной командой Чемпионата - набрали состав с тремя заменами (четвёртая замена застряла где-то по пути на игру), что для нас большая редкость. Так как победили, то кажется нам это помогло)! На мой взгляд, в целом, - равная игра. Так называемая "игра на три результата". М-Н был "поконкретнее" впереди, но у нас традиционно классно сыграл вратарь - и в итоге наработал на свой "сухарь"! В целом, получилась хорошая открытая игра, скорости только были не самые высокие, но в остальном вполне "смотрибельный" матч. Важно было забить первыми - повезло нам! В начале второго тайма, ударом метров с 7-и, - отличился наш "ветеран" Лёха Королихин, который проводил всего вторую игру за нас) Тут стоит отметить, что свой первый матч за Аякс+ он провёл 11(!!!) лет назад, причём это тоже была игра против М-На! Тогда мы, мягко говоря, уступили 1:9 - видимо, после такого, Лёхе было необходимо время, чтобы прийти в себя)! После этого соперник активнее пошёл вперёд; но, мне кажется, мы были ближе к тому чтобы забить второй мяч, чем М-Н к тому чтобы сравнять счёт; моменты, по крайней мере, были "поубойнистей". Последние минут 8-10 играли против шестерых полевых - самые тяжёлые минуты игры! Но, к счастью, выстояли, плюс на последних секундах - забили в пустые со своей половины - 2:0. Спасибо М-Ну за игру! Удачи в Золотом Кубке!.."/©/.