Астория - БелАЗ 6:0 (3:0), Обзор: Золотой Кубок. 1-й тур. Астория - БелАЗ 6:0 (3:0) - 17.02.18, Клуб любителей футбола БГТУ. Официальный сайт

Новость

21.02.2018

Астория - БелАЗ 6:0 (3:0)

21.02.2018

Астория - БелАЗ 6:0 (3:0)

Хозяевам удался более чем убедительный реванш за поражение в первом круге, явно оставившим у "темно-синих" неприятный осадок не столько самим своим фактом, сколько тем, что БелАЗ не откликнулся на их просьбу о переносе матча (на что "юридически" имел полное право, но все же в рамках нашего "относительно закрытого" турнира подобные случаи - не часты), и Астория, играя без замен с "на флажке" дозаявленным дебютантом - проиграла тогда 1:5!.. На сей раз БелАЗ располагал лишь одной заменой (не первый и не второй раз в нынешнем сезоне), Астория же - двумя. Уже на 5й минуте А.Путилов открыл счет пушечным ударом с угла вратарской; а в середине тайма С.Леонтьев удвоил преимущество Астории после розыгрыша углового! Правда, у БелАЗа по обоим голевым эпизодам возникли вопросы к рефери В.Жлобичу: по мнению гостей, К.Прокудин, ассистировавший А.Путилову в случае с 1м голом - пасовал уже из-за лицевой линии; а углового приведшего ко 2му голу в матче - не должно было быть, тк мяч покинул поле от штанги, не задев "и.о.вратаря" БелАЗа В.Баранова!.. Справедливости ради, даже видео не дает полного представления о том, на чьей стороне правда в этих эпизодах, - в первом случае - еще и по причине некоторой "размытости" границ заснеженного поля!.. Но угловой, в результате которого счет стал 2:0, право же, стоило назначить - хотя бы для того, чтобы увековечить на видео супер-гол С.Леонтьева с обработкой грудью не самого, казалось, удобного навеса В.Морозова - и мощнейшего выстрела с лету в "девятку" вторым касанием!!! В самом конце 1го тайма А.Путилов с правого фланга атаки удачно попал в располагавшегося перед воротами Р.Немишева и счет стал 3:0 ! - при том, что по созданным моментам БелАЗ не сильно уступал хозяевам, и лишь мастерство А.Преображенского вкупе с невезением группы атаки гостей позволило Астории отыграть "на ноль" - причем не только 1й тайм, но и весь матч! Одним из кульминационных моментов игры стал пенальти в ворота Астории в начале 2го тайма: А.Преображенский выудил мяч в правом от себя углу после удара с точки Ф.Федорова, а вскоре однофамилец не реализовавшего "высшую футбольную меру наказания" - Дмитрий Федоров - убежал в контратаку со своей половины поля - и довел счет до 4:0! Отметился первым голом за Асторию и экс-"резервист" К.Прокудин - реализовав своеобразный футбольный буллит! А последний в матче гол забил коварным низовым дальним ударом - С.Леонтьев, установив на табло цифры 6-0 в пользу Астории!..

Комментарий капитана Астории Андрея Путилова:

"…и вот начался второй круг Чемпионата КЛФ БГТУ/Военмех! Мы за сутки до игры собрали 9 человек; для нас, зимой, это "непозволительная роскошь", хотя и такое случалось) Для нас игра с БелАЗом была была принципиальная, - потому что они в первом круге не стали переносить с нами игру по нашей просьбе, - и мы хотели взять реванш, ни больше ни меньше! Игра началась с развода мяча БелАЗом, хотя даже не было приветствия и капитаны команд не делали предматчевый выбор половины поля или мяча; тут мы сразу мы поняли, что судья "не очень готов"! Хотя обо всем по порядку. Владение мячом у БелАЗа в начале игры дало сбой: они пытались комбинировать, но снежное поле не очень позволяло им это делать; при этом мы старались прессинговать по всему полю, - не очень получалось, но поле не позволяло и сопернику этим воспользоваться! При этом первый гол мы забыли в комбинационной атаке: Кирюха (Прокудин) достал мяч на самой ленточке и покатил на Путилова, который убрав мяч под левую пробил под перекладину! Соперник пытался доказать, что мяч ушел за лицевую, но судья не увидел; а нас это мало волнует! Второй гол пришел в ворота БелАЗа с углового: Слава Морозов отличной верховой передачей нашел в штрафной Серегу Леонтьева, который "в стиле бога" принял мяч на грудь и с "нерабочей" левой с лету положил снаряд под переклашку; тут нам показалось что игра - "наша", а игрокам БелАЗа показалось, что и второй гол тоже забит с нарушением правил; но и в этой ситуации нам было все равно! Игра продолжилась в обоюдных атаках, но при этом мы провели под конец тайма результативную атаку - и забили третий гол! БелАЗ на лопатках! Второй тайм начался с атак БелАЗа; было видно, что они хотели отыграться, - и тут судья, видимо, им захотел помочь, поставив пенальти в наши ворота, при том что его и в помине не было! А так как пенальти не было, - наш новоиспеченный вратарь Преображенский Александр - взял его, после чего сказал нам что сегодня отстоит "на ноль", и нам пришлось ему в этом помочь! После не забитого пенальти БелАЗ, по сути, закончил играть, а мы продолжили атаковать, и забили во втором тайме еще три гола! Хочу сказать спасибо БелАЗу - за то, что после многочисленных ошибок судьи, они не перешли в силовой, грубый футбол, и поблагодарить их за борьбу до последней минуты! А про судью скажу, что такой судья нам не нужен!!!..."/с/.


Комментарий игрока БелАЗа Якова Александрова:

"…поздравляем Асторию с заслуженной победой!.."/с/.